Евросоюз предоставит Молдове грант на участие в программе «Горизонт-2020″

Horizon-2020

Европейский союз предоставит Республике Молдова грант на участие в Программе ЕС по исследованиям и инновациям „Горизонт-2020”. Начало переговоров и подписание грантового соглашения были одобрены правительством, передаёт IPN.

Грант на финансовую поддержку в 2016–2017 годах составляет 985193,40 евро.

Участие Молдовы в „Горизонте-2020” будет способствовать укреплению научно-инновационной сферы в нашей стране, интеграции отечественного научного сообщества с европейским.

Программа „Горизонт-2020” является крупнейшей исследовательской и инновационной программой, реализуемой Европейским союзом. В качестве финансирования на протяжении 7 лет (2014–2020 годы) доступны приблизительно 80 миллиардов долларов, в дополнение к частным инвестициям, которые будут привлечены этим финансированием.

Рассматриваемая в качестве средства стимулирования экономического роста, модернизации производства и создания рабочих мест, Программа „Горизонт-2020” будет способствовать сотрудничеству государственного и частного секторов в целях решения проблем, стоящих перед обществом.

Программа „Горизонт” была представлена ​​на совещании, которое состоялось в Академии наук Молдовы вскоре после её запуска в 2014 году. В совещании приняли участие исследователей из целого ряда стран Восточного партнёрства. Также разрабатывается руководство по процедурам её реализации. В предыдущей Программе „Горизонт” Молдова участвовала в качестве наблюдателя.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului