(фото) Новый рекорд фестиваля — Gustar 2017 посетило более 15 тысяч гостей

IMG_1348_Easy-Resize.com_-1140×814

Седьмой фестиваль Gustar остался позади, а мы уже мечтаем побывать на следующем! 19 и 20 августа были самыми жаркими днями этого года, а для более 15 тысяч гостей фестиваля — еще и незабываемыми выходными.

Отдохнули, наигрались, набегались и натанцевались, а вечером каждого фестивального дня еще и подпевали  любимым артистам.

Те, кто хотел подольше погулять по скалистой местности и полюбоваться рассветом, приехал в кемпинг еще в пятницу. Для них был организован акустический концерт на малой сцене, в котором выступили молодые, но набирающие популярность музыканты: Mark Stam, 7 Klasse и DJ Anderson.

Субботнее утро встретило наших гостей жарким солнцем, уроком йоги и множеством увлекательных мастер-классов.В течение всего дня гостей фестиваля занимали приятные хлопоты: в каких мастер-классах еще поучаствовать, куда пойти и что посмотреть, что еще попробовать. Каждый нашёл  себе занятие по душе: кто-то пошел на интереснейшую экскурсию по следам гето-даков, кто-то наслаждался головокружительным видом скал, которые из зоны отдыха были видны как на ладони,научиться правильно и красиво играть на барабанах, а самые смелые не побоялись пострелять из лука и залезть на семиметровый скалодром.

Важной частью фестиваля стала зона, организованная партнером фестиваля, Управлением по связям с диаспорой, где представители диаспоры угощали гостей и делились обычаями и традициями культуры тех стран, которые они представляли. Так, многие из нас смогли попробовать изыски азиатской и грузинской кухни, ливанский кофе или отменное португальское вино.

Нашлось много желающих рассмотреть вблизи ночное небо, и у телескопов сформировались целые очереди. Вечер встретил гостей фестиваля у сцены, где спели The B — Groove, где Via Dacă заворожили всех своими дойнами, мы прикоснулись к новому для нас стилю музыки американской группы Freedom Boombox, после  все танцевали сиртаки под зажигательные балканские ритмы группы Koza Mostra. И наконец на сцену вышли те, которых все так ждали — экзотические ребята из группы N.O.H.A. — вот, когда началась настоящая дискотека под звёздным небом!

В первой половине нового дня люди на территории делились впечатлениями от предыдущего вечера и гадали, какие же ещё сюрпризы приготовили для них организаторы Густара? Заряжая мобильные телефоны, наслаждаясь утренним кофе или замой, или просто гуляя по еще полупустой  территории фестиваля, люди вспоминали и предвкушали новый день, полный позитивных впечатлений.

Несмотря на раннее утро, нашлось много желающих поиграть во фрисби, полазать на скалодроме, пока не слишком жарко, или попробовать свои силы на уроке акро-йоги. Ближе к обеду гости отправились на новую экскурсию по следам Золотой Орды, на мастер-класс по изготовлению эко-сумок из старых футболок или попробовать свои силы в актерском мастерстве в театре импровизации. Детям было интересно проводить время на увлекательных мастер-классах вместе с родителями, а дракон Густар появился на сотнях фотографий наших гостей.

Вечерний концерт оправдал все ожидания! Весь фестиваль знакомился с творчеством молодых и талантливых The Motans, пел на румынском и русском языках вместе с группой Spitalul de Urgență и танцевал до упада под бессмертные хиты Zdob și Zdub.
Вышедший на сцену Lou Bega покорил сердца всех зрителей, даже тех, кто еще не родился тогда, когда состоялась премьера его самой известной песни.

После концерта гости поспешили домой, чтобы успеть выспаться перед началом новой рабочей недели и выложить в интернет все фотографии, сделанные за два дня: со скалами, любимыми группами, с драконом и наконец, сотни селфи со счастливыми лицами друзей, ведь именно яркими впечатлениями и счастливыми моментами, проведёнными в легендарном месте, и славится фестиваль Густар!

Фестиваль в цифрах: два дня, 14 музыкальных коллективов разных направлений и музыкальных стилей из 5 стран мира спели перед более чем 15 тысячами гостей фестиваля Gustar. Было съедено почти пять тонн шашлыков, приготовлено 4000 початков кукурузы, выпито 10 000 литров пива и вина. Наши гости поучаствовали в десятке мастер-классов и экскурсий, во множестве спортивных игр и развлечений, сделали десятки лайв-трансляций в социальных сетях.

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului