Урожай винограда в этом году будет больше, чем в предыдущем

grape1

Урожай винограда в Молдове в нынешнем году оценивается в 410 тыс. т – на 19% больше прошлогоднего, передает NOI.md со ссылкой на отраслевой совет по винограду и вину, заседание которого состоялось в четверг в Минсельхозе.

Согласно сообщению ведомства, урожай столового винограда составит 90 тыс. т, винных сортов – 280 тыс. т и изабельных – около 30 тыс. т. Порядка 300 тыс. т гроздьев планируется отправить на переработку.

По мнению специалистов, погодные условия для выращивания винограда в этом году были удовлетворительные, но, кроме проведенных до сих пор 7-8 опрыскиваний для защиты от болезней, необходимо еще как минимум два.

Расходы на содержание виноградников возросли и составили в агрохозяйствах 35-37 тыс. леев на гектар, а у фермеров – 28-30 тыс. При урожайности 8 т/га себестоимость килограмма винограда европейских сортов составит 4-4,5 лея, а изабельных – 2-2,25 лея. Исходя из этого, для рентабельности виноградарям необходимо продавать продукцию не менее чем по 4,5 лея/кг, а для сортов для производства вина с наименованием по месту происхождения и с содержанием сахара более 200 г/дм3 – еще выше.

На заседании также отмечалось, что в республике принята нормативная база для внедрения Регистра винограда и вина, протестировано программное обеспечение его информационной автоматизированной системы и в 2018 г. регистр должен функционировать. Для этого необходимо активизировать деятельность по внесению в регистр виноградников и выращиваемых сортов винограда юридическими лицами.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului