Состояние здоровья Влада Филата становится все хуже

filat2016-624×351

Бывший премьер Влад Филат, отбывающий наказание в пенитенциарном учреждении № 13, был сопровожден во вторник, 8 августа, в столичную частную клинику для медицинского обследования. Адвокат бывшего премьера Игорь Попа отметил для IPN, что в результате условий содержания в пенитенциарном учреждении состояние здоровья своего клиента ухудшилось. Соответственно, последует лечение.  Защита не предоставила конкретные подробности относительно состояния здоровья своего подзащитного.

Адвокат не комментировал также вопрос перевода Влада Филата из пенитенциарного учреждения № 13 в Липканское пенитенциарное учреждение, где ему подлежит отбывать наказание в соответствии с решением судебной инстанции.

Решением суда сектора Буюкань от 27 июня Влад Филат осужден к девяти годам лишения свободы и штрафу в размере 60 тысяч леев. Вышестоящие судебные инстанции не изменили принятое решение. Бывший премьер был осужден за злоупотребление служебным положением и пассивную коррупцию, после самооговора Илана Шора, в котором последний говорил, что  предоставил Владу Филату деньги в период, когда последний занимал должность премьер-министра — деньги и подарки в сумме 250 миллионов долларов взамен определенных правительственных услуг. Влад Филат не признает свою вину. Адвокаты бывшего премьера отметили, что их клиент обратится в Европейский суд по правам человека.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului