Фейк: Районная больница Криулень будет закрыта

35-fals-spital

В выпуске новостей от 14 июля текущего года телеканал «НТВ Молдова» показал репортаж «Обновить и закрыть», в котором утверждается, что Районная больница Криулень будет закрыта вследствие больничной реформы, предложенной центральными органами власти. Представители Министерства здравоохранения заявляют, что данное медицинское учреждение не будет закрыто, а репортаж дезинформирует граждан.

Репортаж (выпущенный вторым в информационном выпуске) начинается с утверждения, что в текущем году «на обновление Отделения интенсивной терапии районной больницы Криулень было выделено свыше 80 тысяч евро. Работы должны завершиться в течение двух месяцев, но медучреждение внесено в список тех, что подлежат слиянию с другими, чтобы сформировать Региональную больницу Кишинэу-центр. Хотя в заголовке утверждается, что больницу обновили, чтобы затем закрыть, в репортаже говорится, что медицинское учреждение подлежит слиянию, без того, чтобы журналистка пояснила, что собой представляет это слияние.

Слияние против закрытия

В репортаж включены мнения нескольких пациентов, которые говорят, что они против закрытия больницы: «Местные жители возмущены намерением властей обязать их ехать аж в Кишинев, чтобы получить медпомощь, в то время как в районном центре были обеспечены надлежащие условия». В репортаже «НТВ Молдова» отсутствует мнение руководства криуленской районной больницы или какая-либо иная релевантная информация о статусе медучреждения после больничной реформы, предложенной Министерством здравоохранения. Директор районной больницы Криулень Сильвия Архире заявила для Ассоциации независимой прессы (API), что учреждение не будет закрыто. «В тот день я была на больничном, но репортер в любом случае мог связаться со мной для того, чтобы я разъяснила, что именно предполагает реформа, или же взять интервью у заведующих отделениями либо директора по лечебной работе. А между тем были проинтервьюированы сотрудники, которым пока еще неизвестна конкретная информация о слиянии: медсестра и студент медицинского учебного заведения, закончивший всего лишь второй курс обучения», — отметила С. Архире.

Автор данного репортажа, журналистка Габриела Буржаковская отказалась ответить на вопрос API, кто ей сказал, что районная больница Криулень будет закрыта: «Я репортер «НТВ Молдова» и сделала репортаж для телеканала, на котором работаю. Больше мне нечего сказать».

Министерство здравоохранения: «Райбольница Криулень будет работать и в дальнейшем»

С другой стороны, советник министра здравоохранения Мария Диминец заявила для API, что телеканал «НТВ Молдова» в данном случае дезинформировал общественность. Она отметила, что проект реформирования больничной системы не предусматривает закрытие больниц, а только их реорганизацию и модернизацию: районные будут иметь статус региональных больниц, другие – статус местных больниц: «Региональная больница будет обладать общим менеджментом с некоторыми местными больницами. Например, криуленская больница, согласно проекту реформы, обладает статусом местной больницы и у нее, совместно с местной больницей Анений-Ной, будет общий менеджмент с Региональной больницей «Святая Троица». Это означает, что у данных трех медучреждений будет одно общее руководство, но все три больницы продолжат свою деятельность». Мария Диминец пояснила также, что в больнице из райцентра Криулень медицинские услуги по диагностике и лечению будут оказываться амбулаторно. «В стационарных условиях будут лечиться хронические больные, пациенты преклонного возраста, больные, нуждающиеся в реабилитации и паллиативном (долгосрочном) уходе. Также, в местной больнице предусмотрена услуга «Однодневная хирургия», для лечения несложных случаев. А сложные медицинские процедуры, хирургические вмешательства будут осуществляться в Региональной больнице «Святая Троица», располагающей современными условиями лечения, хорошо подготовленным корпусом врачей, то есть тем, чего нет в криуленской больнице и медучреждениях со статусом местной больницы», — подытожила советник Минздрава.

Введение общего административного менеджемента предусмотрено Концепцией реформы больничного сектора Республики Молдова, которая, по утверждениям властей, будет способствовать повышению эффективности использования финансовых средств.

Лилия Захария

Статья публикуется в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информации — STOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).

 

 

Теги: #STOP FALS!
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului