Умер известный молдавский джазовый исполнитель и композитор Гарри Ширман

Picture 001

В возрасте 97 лет ушел из жизни молдавский джазовый музыкант-мультиинструменталист, эстрадный композитор и дирижёр Гарри Аронович Ширман. Он умер от остановки сердца в своем доме в Нью-Йорке

Гарри Аронович Ширман родился в Кишинёве в семье шорника Арона Абрамовича Ширмана и портнихи Ципы-Молки Ширман, младшим из четверых детей. Обучался игре на скрипке в Кишинёвском императорском музыкальном училище, в 1932—1936 годах учился в кишинёвской консерватории «Униря» по классу кларнета и скрипки, одновременно играл в оркестрах гостиницы «Ambasador» (1934—1935) и театра «Alhambra» (1936).

В 1936 году переехал с родителями и сёстрами в Бухарест, а в годы Великой Отечественной войны был эвакуирован с семьёй в Коканд.

С 1956 по 1964 год был музыкальным руководителем вновь восстановленного Молдгосджаза (Молдавский государственный джазовый оркестр под управлением Шико Аранова, впоследствии — эстрадный оркестр «Букурия»), для которого написал и аранжировал ряд композиций (в 1962—1964 годах также возглавлял оркестр). С 1964 года — солист эстрадно-симфонического оркестра радиокомитета Молдавии под руководством Шико Аранова. После расформирования коллектива продолжил авторское сотрудничество с вокалистами оркестра Рувимом (Рудольфом) Капланским и Израилем Бикваном. С 1966 года был руководителем эстрадного оркестра Кишинёвского политехнического института и одновременно оркестра (биг-бэнд) при Кишинёвском автодорожном техникуме.

С 1991 года проживал в Бруклине (США).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului