Военное обмундирование обнаружено на молдавско-румынской границе

54071
Фото: IPN

Военная форма и аксессуары без документов о происхождении были задержаны на молдавско-румынской границе. Военное обмундирование должно было попасть к диверсионным элементам, операционная зона которых включает европейское пространство, в частности, Балканы, передает IPN.

Операция по задержанию груза была проведена Таможенной службой совместно со Службой информации и безопасности и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам при выезде из Республики Молдова, в пункте пропуска Леушень. Партия была обнаружена в автобусе, специализирующимся на транспортировке грузов в Европу.

Помимо военной формы, партия содержала военные каски, тактические жилеты, часы, фонарики и продукты питания в военной упаковке, всё с надписями на русском языке. Люди, которые сопровождали грузы, не смогли обосновать происхождение военного обмундирования и его предназначение. По данным Таможенной службы, предварительное расследование свидетельствует о том, что военная форма и аксессуары были изготовлены в Российской Федерации и ввезены на территорию Молдовы из приднестровского региона. В ходе расследования было установлено, что груз должен был попасть в Братиславу, Словакию. Проверяется версия продажи военной техники со складов вооружения бывшей 14-й армии.

Аналогичные случаи имели место в период 2014-2015 годов, когда Служба информации и безопасности совместно с Генеральной прокуратурой задержала военное обмундирование и вооружение из приднестровского региона.

По данному случаю было открыто уголовное дело за контрабанду. Расследование продолжается в целях установления всех обстоятельств и причастных лиц.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului