Фейк: В Донбассе сражаются польские солдаты 

34-fals-donbas

В начале июля месяца российский портал News-front.info опубликовал новость «Разведка ЛНР зафиксировала польских наёмников на Донбассе», в которой утверждается, что в восточной части Украины якобы воюют польские солдаты. Доказательства этих утверждений не были представлены, а польские власти опровергают участие своих военнослужащих в боевых операциях в Украине.

С момента начала вооруженного конфликта в восточной части Украины некоторые средства массовой информации Российской Федерации регулярно публикуют сообщения о том, что якобы в регионе на стороне украинской армии в боевых действиях участвуют военнослужащие из других стран. Как правило, подобная информация представляется только с точки зрения сепаратистских властей, без заслуживающих доверия доказательств и без предоставления права на реплику.

В новости, опубликованной порталом News-front.info, который и ранее распространял фейковые новости, цитируется только официальный представитель так называемой народной милиции сепаратистского региона Андрей Марочко. Он заявил для прессы, что в воинской части, расположенной населенном пункте Камышино, якобы установлено нахождение до 120 солдат польского происхождения. По его утверждениям, «отличительными признаками являются наличие в пункте дислокации государственного флага Республики Польша, также зафиксирована польская речь». Новость перепечатал и портал Mexernews.ru. Польша, однако, опровергает информацию, распространенную российской прессой. Так, Адам Лелонек, директор польского Центра изучения пропаганды и дезинформации, организации, специализирующейся на идентификации и борьбе с пропагандой, заявил для Ассоциации независимой прессы (API), что польское законодательство запрещает наемничество. «Министерство национальной обороны Польши опровергает участие польских военнослужащих, находящихся на территории Украины, в вооруженных действиях. Они находятся в Украине только для обучения», — отметил цитируемый источник.

«Работа российских журналистов сродни деятельности офицеров по пропаганде»

Польша стала медийной мишенью Российской Федерации, а информация об участии польских солдат в боях с сепаратистами в Украине – это типичный фейк, продвигаемый российскими журналистами, утверждает Адам Лелонек. «Российская пресса не осуществляет свою деятельность как независимые средства массовой информации в западном смысле слова, поскольку пресса не является независимой, а контролируется государством. Нередко российские журналисты не освещают объективно реальность, а представляют ее только с одной точки зрения и манипулируют информацией, их работа сродни деятельности офицеров по пропаганде. Самая большая проблема в том, что появились разнообразные «информационные агентства», которые производят лже-новости и порождают хаос в информационном пространстве многих стран. К счастью, польские граждане не очень-то «потребляют» фейковые новости, поскольку они не столь хорошо знают русский язык. Зато в Украине поток ложных новостей, поступающий из российских СМИ, значительно больше, так как многие владеют русским языком», — уточнил А. Лелонек. Ранее российская пресса также публиковала сообщения о том, что в восточной Украине якобы сражаются солдаты и других национальностей. Так, в апреле текущего года телеканалы «Звезда», «НТВ», «РЕН ТВ», а также порталы Pravda.ru, Ria.ru и другие онлайновые СМИ массивно распространяли информацию о том, что в Донбассе сражаются женщины-снайперы из Европы, подготовленные американскими и грузинскими военными. Сообщения опираются только на заявлении все того же источника, Андрея Марочко, без приведения заслуживающих доверия доказательств и без представления позиции обвиняемых сторон.

Лилия Захария

Статья печатается в рамках Кампании против фальшивой и тенденциозно представленной информацииSTOP FALS!, которую проводят Ассоциация независимой прессы (API), Центр независимой журналистики (CJI) и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы (ATVJI).

Теги: #STOP FALS!
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului