Закон о внесении изменений в избирательную систему опубликован в «Monitorul Oficial»

0ef900b76a

Закон об изменении избирательной системы опубликован сегодня в официальном вестнике страны «Monitorul Oficial al Republicii Moldova», информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, 51 депутат будет избираться по партийным спискам, а остальные 50 — на основании одномандатного голосования. Избирательные округа будут созданы независимой комиссией в составе представителей всех парламентских и внепарламентских политических партий, демографов, географов, представителей научных кругов, гражданского общества, местных органов власти, ЦИК, национальных меньшинств и Народного собрания АТО Гагаузия. Решения об образовании одномандатных избирательных округов будут опубликованы в «Monitorul Oficial» за год до выборов.

Чтобы выставить  свою кандидатуру на выборах в парламент, конкуренты на выборах должны будут обнародовать информацию о своем имуществе и представить свидетельство о неподкупности, которое будет выдавать Национальное агентство по неподкупности. В то же время закон предусматривает сокращение предельного уровня финансовых взносов кандидатов до 50 средних зарплат для физических лиц и 100 средних зарплат для юридических лиц.

Кроме того, для продвижения женщин в политике, партии, которые будут поддерживать нынешнюю долю в 40% и для одномандатных округов, получат увеличение финансового  бюджета  в размере не менее 10%, которое, согласно коэффициенту, будет увеличиваться с каждым кандидатом-женщиной, прошедшей в депутаты. Кроме того, уменьшается вдвое количество подписей, необходимых для регистрации кандидата-женщины.

Депутаты 5 мая с. г. одобрили в первом чтении инициативы о внедрении одномандатной и смешанной систем голосования. В соответствии с законодательной процедурой, эти две инициативы были объединены и прошли экспертизу Венецианской комиссии.  На парламентской платформе было организовано семь раундов дебатов с участием более ста представителей парламентских и внепарламентских партий, гражданского общества, экспертов, юристов и общественных организаций, участвующих в организации выборов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului