(фото, видео) Прими участие в кампании по озеленению города и посади именное дерево в любом месте

f1a028f758f516d9acd99dbfc7850d32

Проект Verde.md создан для того, чтобы любой горожанин или гость столицы смог посадить дерево в городе, подарив новый глоток свежего воздуха Кишиневу.

Проект Verde.md нацелен на то, чтобы вернуть Кишиневу статус самого зеленого города Европы. И каждый желающий сможет внести свой вклад в это благое дело! Совместно с муниципальной службой Spatii Verzi, Ботаническим садом и парком Дендрарий был разработан список необходимых сортов деревьев, которые нужно заменить, а также мест, где нужно высадить новые деревья. На сайте есть каталог деревьев, которые можно выбрать для посадки. Вы выбираете дерево и покупаете его (да, готовые саженцы или более взрослые деревья не бесплатны), а также место для посадки этого дерева, а возможно и целый район для засадки новыми саженцами. В ближайшее время появится возможность выбрать установку скамьи, урны для мусора и других полезных элементов городского пейзажа.

Первая массовая высадка деревьев запланирована на сентябрь 2017 года усилиями меценатов, волонтеров и муниципальных служб. В проекте можно участвовать как меценат и как волонтер. Меценаты выбирают места для посадки, а также покупают саженцы, а волонтеры могут участвовать в процессе посадки.

15 июня, в рамках благотворительного проекта Verde.md, в парке Дендрарий было посажено первое дерево – пурпурная яблоня.

Яблоню высотой 1,5 метра посадил идейный вдохновитель проекта Verde.md Дмитрий Волошин. По его словам, Кишинев постепенно теряет свою славу самого зеленого города, а последней каплей, которая подтолкнула к осуществлению идеи по восстановлению, стали апрельские снегопады, когда погибло огромное число деревьев. “Начиная с апреля мы активно разрабатывали проект, который позволит любому гражданину Молдовы зайти на сайт, купить дерево и впоследствии посадить его. На дереве будет указано, кто и когда посадил. Мы планируем выводить даже GPS-координаты”, – отметил Волошин.

Присоединяйся к проекту Verde.md и сделай наш город лучше.

 

 

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului