Министерство просвещения создаст рабочую группу для проверки соответствия тестов на бакалавра учебной программе

Bac2017-47-1140×761

Министерство просвещения создаст рабочую группу, которая проверит, соответствуют ли тесты на степень бакалавра учебной программе. Об этом говорилось на заседании парламентской комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ, сообщает «ИНФОТАГ».

Директор Национального агентства по куррикулуму и оценке Анатол Топалэ уверен, что тест по математике соответствует учебной программе. Статистика показывает, что 82% выпускников лицеев успешно сдают экзамен.

«Проблема в том, что в общем количестве кандидатов на степень бакалавра 20% — провалившие тест в прошлом году, и еще 20% – учащиеся колледжей. Статистика такова, что в лицеях 85% детей сдают все экзамены, в колледжах только 48%, а среди тех, кто пришел повторно, — 18%. При этом условия сдачи экзамена на бакалавра — более объективные и серьезные, чем по окончании девятого класса», — пояснил он.

Депутат от Партии социалистов Влад Батрынча сказал, что почти 100% выпускников гимназий сдают экзамен по математике, тогда как на экзамене по бакалавру — только половина выпускников лицейского курса.  «Многие учителя математики говорят, что тесты по предмету не соответствуют учебной программе. Также жалуются и те, кто повторно делает попытку сдать экзамен, они говорят, что тест полностью отличается от того, который был в прошлом году», — подчеркнул он.

Замминистра просвещения Лилия Поголша, считает, что проблема учащихся колледжей в том, что помимо школьной программы, они изучают и профессиональные предметы. Она также отмечает, что серьезной проблемой организации экзаменов на бакалавра является то, что составлением тестов, первой проверкой, перепроверкой в результате апелляции и оцениванием работ после повторного экзамена занимается одна и та же комиссия.

По мнению замминистра просвещения, система конвертирования набранных баллов в оценку — субъективна, сейчас для получения пятерки необходимо набрать 25% возможных баллов. Более справедливо и научно оценивать работы на основе общих результатов всех кандидатов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului