Команда учеников из Молдовы впервые примет участие в олимпиаде по роботике

863a5360a0cd8cefe5c6abd25af6f711

Группа молдавских школьников впервые примет участие в мировой специализированной олимпиаде по роботике FIRST GLOBAL Challenge, которая состоится 16-18 июля в DAR Constitution hall в Вашингтоне.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на организаторов, в олимпиаде примут участие школьники 15-18 лет из 160 стран мира. Ее цель — развитие интереса к науке, инженерии и технологии, чтобы молодежь выбирала карьеру в этой области. Национальная команда по роботике состоит из чемпионов предыдущих конкурсов FIRST LEGO League Moldova — главного соревнования по роботике и технологиям среди школьников младше 16 лет.

Тематика FIRST GLOBAL Challenge — „H2O Flow” или доступ к питьевой воде. Это одна из самых острых современных глобальных проблем. Команды участники, сообща, соорудили и запрограммировали роботов, которые симулируют удаление вредных частиц из речной воды. Таким образом, кроме участия в соревновании по роботике, школьники смогут понять, что глобальные проблемы можно решить с помощью технологий, общения и сотрудничества.

Участие команды из Молдовы в конкурсе стало возможным благодаря поддержке Проекта конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и правительством Швеции.

Руководитель миссии USAID в Молдове Карен Р. Хильярд отметил, что «поддерживая индустрию ИТ в республике, Агентство поощряет стремление РМ стать государством с устойчивой экономикой».

«Достичь этого можно, инвестируя в молодое поколение. Мы считаем, что образование в области роботики, технологий, науки, математики и творчества является необходимым для создания рабочей силы, соответствующей требованиям XXI века», — сказал он.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului