Журналистка Александрина Елагина рассказала, как получила письмо от Гарри Поттера

19430095_10207337485114736_12885989730518217_n
Фото: Фото: facebook.com/sandra.elagina

Александрина Елагина, журналист и главный редактор издания «Russiangate» вспомнила на своей странице в Facebook о том, как в детстве получила письмо от актера Дениэла Рэдклиффа, который играл Гарри Поттера в одноименной серии фильмов.

«Мне было 11 лет. При любой малейшей возможности я покупала журнал «Все звезды», стена в моей комнате медленно зарастала плакатами из Гарри Поттера. Своих книжек у меня не было: они были нам не по карману. Каждое лето я приезжала к двоюродному брату, и мы устраивали интроверт-вечеринки: садились за стол, с чаем и печеньками, и читали книги. Он всегда уступал мне первую часть — чтобы я наслаждалась частями по порядку.

Внизу, на последней странице журнала публиковались адреса, куда можно писать актерам. И вот однажды там появился адрес Дениэла Рэдклиффа.

Мама с радостью выдала самоучитель английского: она пыталась усадить меня за учебники с шести лет, но я активно сопротивлялась — и так слыла задротом, проводя все свободное время в норильской библиотеке. Конечно, об истинной причине моего нового увлечения я мудро умолчала: сказала, что мечтаю поехать в Лондон.

Нет, я не была влюблена. Мне было ужасно интересно: как это — играть мальчика, который выжил? Вдруг оказаться в центре внимания всего мира? Не жалеет ли он об этом, не чувствует ли себя одиноким — наверняка, у него не хватает времени на общение с прежними друзьями. И вообще, наверно, вся его жизнь изменилась в один момент. Что ему нравится делать в свободное время?

В общем, это был набор наивных вопросов, которые он наверняка сто раз озвучивал всем журналистам мира. Но у меня не было ни интернета, ни кабельного телевидения, откуда это можно было узнать.

Я купила международный конверт, сэкономив деньги на школьном обеде, и отправила. А через месяц пришёл ответ.

Большой белый конверт, с красивым штампом из Лондона, с моим именем и адресом — Norilsk, Russia. В нем — фотография с подписью и письмо на плотной бумаге необычного формата.

На несколько дней в школе я превратилась из ботана в уважаемую персону. Совсем зазнаться не дала мама, которая всегда умела возвращать меня к реальности.

— Но ты ведь понимаешь, что это не он тебе писал? — сказала она.

Возмущению, обиде и разочарованию не было предела. Что значит — специальная служба? Какая же я фанатка? Я же писала, что нет!

Через пару дней тяжелых дум в выручай-комнате (под письменным столом с длинной скатертью), я смирилась с тем, что maman неприятно права. Значит, мне нужно изобрести какой-то другой способ, чтобы разговаривать с людьми, которые мне интересны. Чтобы они не считали меня фанаткой и отвечали на мои вопросы.

Кажется, так я и решила стать журналистом. А светским хроникером не стала, потому что мракоборец по жизни.

Всем Gryffindor!».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Denis Romanescu
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului