Финские школьники больше не будут учиться и сдавать экзамены

shkola finny
Фото: mel.fm

Тематическое обучение – это совершенно новый подход к получению знаний. Тут нет лекционных занятий в классическом смысле этого слова. Зато есть возможность исследовать то или иное явление через призму различных областей знаний, к которым это явление имеет отношение.

Официальное описание тематического подхода к образованию следующее: «В тематическом обучении природная детская любознательность помогает познавать мир всесторонне и объективно. В основу этого метода положено изучение не традиционных школьных предметов, а многогранных явлений окружающей действительности в их целостности и в реальном контексте, при этом освоение связанных с ними знаний и навыков происходит благодаря одновременному применению различных областей знаний. Темами для обучения выступают такие комплексные понятия, как человек, Евросоюз, СМИ, технологии, вода, энергия. Метод позволяет ученикам осваивать необходимые в XXI веке навыки: критическое мышление, творческий подход, применение новаторских идей, работу в команде, а также общение и передачу информации»

Система тематического обучения будет вводиться постепенно, так как ученикам и, главное учителям, нужно время для перехода к новым методам. Первое изменение в системе образования Финляндии было введено в 2016 году, а завершить переход планируется к 2020.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului