Дети и молодые люди с диабетом 1 типа смогут получать бесплатные сенсоры для контроля уровня глюкозы

dexcom-stelo-photography-pred-makinglunch-sensor-closeup-1201×901-1c7b5e7
Фото:antiaging.lv
Коротко

# Дети и молодые люди с диабетом 1 типа смогут получать бесплатные сенсоры для постоянного контроля уровня глюкозы в организме.
# Выписывать сенсоры будут семейные врачи и врачи-эндокринологи.

Дети и молодые люди до 25 лет с сахарным диабетом первого типа смогут получить сенсоры для того, чтобы следить за уровнем глюкозы. Все расходы на это будет покрывать фонд обязательного медицинского страхования, сообщает Министерство здравоохранения страны.

По оценкам специалистов, около 600 пациентов ежегодно смогут воспользоваться этими современными технологиями, годовая стоимость которых превышает 43 тысячи леев на одного человека.

Сенсоры можно будет приобрести в аптеках, работающих по контракту с Национальной компанией медицинского страхования. Молодые люди смогут выбрать одну из трех моделей сенсоров, одобренных Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям (AMDM) и включенных в список компенсируемых медицинских устройств.

Кроме того, другие производители подобных медицинских изделий смогут подавать документы на авторизацию в AMDM на включение своей продукции в систему компенсации.

Выписывать сенсоры будут семейные врачи и врачи-эндокринологи.

Решение приняли 28 мая и оно вступит в силу в июне после публикации в Официальном мониторе.

Этот материал может включать элементы, созданные с помощью искусственного интеллекта. #diez применяет ИИ только в вспомогательных целях: для переводов, расшифровки аудио, создания видеосубтитров или краткого содержания информации. Итоговый контент формируется благодаря работе журналистов и обязательно проходит редакционную проверку.
Поделиться:
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии