Шесть профучреждений получили по 500 тысяч леев за дуальное обучение, еще пять — гранты по 25 тысяч евро
Министерство образования выделило по 500 тысяч леев шести учреждениям профессионально-технического образования, которые показали лучшие результаты в сфере дуального обучения. Речь идет о системе, где студенты совмещают учебу в заведении с практикой на предприятии.
По итогам конкурса были отмечены:
# Профессиональная школа № 5 в Кишинэу;
# Центр передового опыта в информатике и информационных технологиях в Кишинэу;
# Профессиональная школа в Бубуечь;
# Центр передового опыта в транспорте в Кишинэу;
# Профессиональная школа в Чадыр-Лунге, АТО Гагаузия;
# Центр передового опыта в строительстве в Кишинэу.
В конкурсе участвовали 22 из 45 учреждений, внедряющих дуальное обучение.
Отдельно пять учреждений выиграли гранты по 25 тысяч евро на запуск новых программ в дуальной системе, адаптированных к требованиям рынка труда.
Гранты получат:
# Профессиональная школа № 3 в Кишинэу;
# Профессиональная школа № 6 в Кишинэу;
# Агропромышленный колледж в Рышкань;
# Центр передового опыта в легкой промышленности в Кишинэу;
# Профессиональная школа в Чумае, Тараклия.
Средства можно направить на модернизацию лабораторий, закупку оборудования и повышение квалификации преподавателей.
В этом учебном году дуальное обучение выбрали 2 139 молодых людей. Это на 30 % больше, чем годом ранее. Сейчас по дуальной системе работают около 45 из 81 профессионально-технического учреждения страны в партнерстве с 230 компаниями.



