Детская «Школа сахарного диабета» откроется в Приднестровье. Куда обращаться в Кишиневе?

22087393_xl-1024×801

В Тирасполе готовится к открытию детская «Школа сахарного диабета». Её организуют на базе Республиканского центра матери и ребёнка. Обучаться в школе будут дети всех возрастов. Здесь они смогут узнать не только о профилактике острых и хронических заболеваний, научиться управлять уровнем сахара в крови, но и адаптироваться к проводимому лечению, передает Новости Приднестровья.

Решение о создании информационного кабинета для взрослых и детей, вызвано распространением диабета, сообщили на сайте Министерства здравоохранения ПМР.

По данным ведомства, с сахарным диабетом в Приднестровье живёт 82 ребенка. В целом за последние десять лет заболеваемость увеличилась с 13,5 до 27,4%. Особенно быстро растёт число пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, когда организм, как правило, продолжает частично производить инсулин, но его не хватает для удовлетворения потребностей, из-за чего клетки реагируют на него неправильно.

Одна из основных проблем распространения заболевания — это низкая осведомлённость населения по поводу влияния избыточной массы тела на возникновение и развитие заболевания. Сахарный диабет развивается медленно и бессимптомно. В 30% случаев пациенты обращаются к врачу тогда, когда уже развились специфические осложнения, такие как ретинопатия,нефропатия, заболевания сердца, поражение сосудов ног.

В Приднестровье уже действует одна «Школа сахарного диабета», которую посещают около 300 пациентов за год. В течение 6 дней они получают всю необходимую информацию и психологическую поддержку.

В Кишиневе «Школы диабета» проводят в Республиканской Больнице и в больнице «Sfanta Treime» в отделении Эндокринологии. Также есть ряд услуг в частных клиниках.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Elena Cobâlean
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului