Три года EFSE будет оказывать финансовую поддержку банкам и небанковским кредитным организациям

araratbank_EFSE
Фото: armbanks.am

Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) в рамках инициативы Европейского Союза «EU4Business» начал региональную кампанию «The Power of Local Currency», которая расширит доступ предпринимателей к финансированию в национальной валюте. Официальное мероприятие, приуроченное к запуску проекта, состоялось в Кишиневе 10 октября 2019 года; «The Power of Local Currency» будет проводиться в 6 странах Восточного партнерства – Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Украине и Молдове.

Кампания продлится 3 года, в течение которых EFSE будет оказывать финансовую поддержку банкам и небанковским кредитным организациям, взамен обязующимся увеличить объем кредитов, предоставляемых в национальной валюте. Бенефициарами проекта станут малые предприятия и домохозяйства с небольшим доходом.

В то же время преимущества финансирования в национальной валюте будут продвигаться благодаря современным и эффективным средствам коммуникации, предназначенным для предпринимателей, финансовых учреждений, средств массовой информации, центральных и местных органов власти.

Кредиты в национальной валюте защищают предпринимателей от рисков, связанных с изменениями курсов обмена валют, поэтому они могут развивать стабильный, процветающий бизнес, а также создавать новые рабочие места. Малые предприятия – основа роста частного сектора, а доступ к финансированию в национальной валюте способствует сильной и здоровой национальной экономике.

Кампания «The Power of Local Currency» стартовала в присутствии европейских спонсоров, а также представителей банков и регулирующих организаций из 6 стран.

В ходе торжественного открытия 4 банка-партнера получили от EFSE кредиты на общую сумму 46,5 млн евро для оказания поддержки бизнес-среде посредством займов в национальной валюте. А в ближайшие 6 месяцев и Республика Молдова получит кредит в размере 25 миллионов евро, в эквиваленте национальной валюты.

В Республике Молдова EFSE развернул свою деятельность в 2006 году и на данный момент инвестировал 105 миллионов евро, включая 17 % в национальной валюте, финансировав 8 партнерских учреждений (банков, небанковских кредитных организаций и лизинговых компаний).

Финансирование в национальной валюте от EFSE осуществляется благодаря поддержке Европейского Союза в рамках инициативы EU4Business, а также Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии.

Европейский Фонд Юго-Восточной Европы (EFSE) ориентирован на развитие экономики и процветание таких стран Юго-Восточной Европы, как Албания, Армения, Азербайджан, Республика Беларусь, Босния и
Герцеговина, Болгария, Македония, Грузия, Косово, Республика Молдова, Черногория, Румыния, Сербия и Украина.

Фонд предлагает долгосрочные финансовые инструменты местным финансовым учреждениям для
кредитования микро-, малых и средних предприятий (МСП), а также индивидуальных хозяйств с небольшими доходами.

Созданный по инициативе KfW (Немецкого Банка Развития), EFSE представляет собой государственно-частное партнерство. Его капитал формируется на основе совместных взносов европейских частных доноров,
правительств и финансовых институтов развития.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului