Продукты с истекшим сроком годности в трех школах столицы: что говорят ANSA и Управление образования
В трех учебных заведениях столицы обнаружили продукты питания с истекшим сроком годности. Эту информацию #diez подтвердило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов. Проверка началась после официального запроса, который в агентство направил муниципальный советник Кишинэу.
Просроченные продукты нашли на складах школ, поэтому агентство не может утверждать, использовались ли эти продукты для приготовления блюд или употреблялись ли они детьми.
Главное управление образования, молодежи и спорта заявило, что в те дни, когда занятия проходили онлайн, школьные пищеблоки издали внутренние распоряжения и составили акты по продуктам с истекающим или уже истекшим сроком годности.
По информации управления, эти продукты изъяли из оборота и должны были передать на центральный склад для утилизации.
По запросу Главного управления образования, молодежи и спорта в период декабрь 2025 года – январь 2026 года была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов и Центра общественного здоровья. Они проверили ситуацию в нескольких учебных заведениях муниципия. Выводы были задокументированы, а предписанные меры применены в соответствии с действующим законодательством.
Главное управление образования, молодежи и спорта
Версии сторон различаются: управление образования утверждает, что инициировало проверки самостоятельно, а в Агентстве по безопасности пищевых продуктов говорят о запросе муниципального советника Кишинэу.
С момента выявления в учебном заведении просроченных продуктов их обязаны хранить отдельно, в специально выделенном помещении. Процедура завершается составлением акта об отказе от продукции как несоответствующей требованиям и ее изъятием из пищевого оборота. Убытки фиксируются бухгалтерией. Продукты маркируются как непригодные для употребления и на основании договора передаются уполномоченным операторам для уничтожения.
За организацию питания школьников и соблюдение регламента отвечает комиссия по отбору при учебном заведении.
Заведующий складом напрямую контролирует сроки годности при приемке продуктов. Шеф-повар обязан проверять их перед приготовлением. Медсестра или диетолог ежедневно оценивают качество и подтверждают это подписью в журнале учета.
В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов уточнили, что все лица, ответственные за выявленные нарушения, были привлечены к ответственности в соответствии с Кодексом о правонарушениях.



