В Молдове планируют сократить количество стипендий для магистрантов и направить эти средства на студентов лиценциата
В Молдове планируют пересмотреть порядок предоставления студенческих стипендий. Министерство образования намерено сократить количество стипендий для магистрантов, перенаправив средства на стипендии для студентов лиценциата. Об этом глава ведомства Дан Перчун рассказал #diez, добавив, что помимо этих изменений, планируется ежегодная индексация стипендий.
По его словам, в ближайшие недели будет разработан проект постановления о повышении стипендий для направлений STEM – математика, физика, химия, биология, инженерия, архитектура и других смежных специальностей. Проект также предполагает снижение доли магистрантов, которые будут получать стипендии, с целью перераспределения финансовых ресурсов в пользу студентов лиценциата.
В Молдове примерно 60 % магистрантов получают стипендии, тогда как в Румынии – почти 15 %. Возникает законный вопрос, почему у нас эта доля так велика. Среди студентов лиценциата процент стипендиатов составляет около 25 %. Приоритетом является стимулирование молодежи поступать на лиценциат в Молдове и помощь им в покрытии расходов на эту ступень, которая является базовой. Что касается магистратуры, речь идет о людях, которые обычно уже работают, имеют другие источники дохода и могут самостоятельно покрывать свои потребности.
Дан Перчун, министр образования
На вопрос #diez, может ли быть повышен минимальный балл для получения стипендии, который сейчас составляет 6,5, министр ответил, что ведомство «еще обдумывает этот вопрос» и существует возможность повышения порога.
Проект постановления планируют вынести на публичное обсуждение в течение следующих двух недель.
Напомним, что с 2026 года в Молдове планируют ввести новые правила защиты дипломных работ.



