Более трех тысяч молдавских школьников проходят пилотное тестирование в рамках PISA 2025

scoala
Фото: depositphotos

В 72 молдавских школах с 15 апреля по 17 мая проходит пилотное тестирование Международной программы оценки учащихся PISA 2025. Об этом сообщили в министерстве образования, отметив, что в нем принимают участие около 3 300 учащихся из 17 районов и муниципалитетов страны.

PISA — международное сравнительное исследование, проводимое каждые три года с целью проверки основных навыков 15-летних учащихся в трех областях обучения: математика, чтение и естествознание. Кроме того, в рамках PISA 2025 навыки учащихся оценят в инновационной области под названием «Обучение в цифровом мире».

PISA изучает, в какой степени учащиеся, заканчивающие обязательное образование, приобрели ключевые знания и навыки, необходимые для активного участия в жизни современного общества. Сейчас в тестировании участвуют более 85 стран мира.

В Молдове оценивают навыки учащихся уже в пятый раз. Напомним, что результаты PISA 2022 показали, что каждый второй молдавский подросток функционально неграмотен, то есть не понимает прочитанного и не может решать сложные математические задачи. Кроме того, существует значительный разрыв между качеством обучения в крупных и небольших школах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului