«День добрых дел»: в Молдове добровольцы объединились, чтобы изменить мир к лучшему

good day
Фото: simpalsmedia.com

Сегодня, 14 апреля, Молдова в девятый раз подряд присоединилась к всемирному движению «День добрых дел». Около 10 тысяч добровольцев объединились, чтобы изменить мир вокруг себя. Кто-то помогает облагородить жилище пожилым людям, кто-то проводит время с бездомными животными, кто-то делает свой населенный пункт чище.

Сегодня всех желающих объединила масштабная акция, но есть очень много людей, которые волонтерят на постоянной основе. Это возможность попробовать себя в различных сферах деятельности, помочь другим, получить новый опыт, а также научиться чему-то с нуля.

В интервью #diez волонтерка Республиканского Волонтерского Центра (RVC) Ксения отметила, что у этого вида деятельности есть много плюсов, в том числе и волонтерская книжка, которая поможет поступить вуз или поехать куда-то на стажировку.

Ксения.

Согласно данным на 2023 год, в Молдове зарегистрировано 1 046 волонтерских центров. Они специализируются на:

  • помощи бездомными животными;
  • правах человека;
  • помощи социально-уязвимым слоям населения;
  • охране окружающей среды и благоустройстве территорий;
  • организации массовых мероприятий: спортивных, культурных, образовательных, религиозных;
  • развитии образования, инноваций, науки.

Самыми крупными являются:

Больше организаций в зависимости от направлений и районов Молдовы можно найти на сайте voluntar.md.

Всемирное движение «День добрых дел» организуется в Республике Молдова с 2016 года Республиканским волонтерским центром при Еврейском культурном центре «Кедем». Это ежегодный международный день полезных дел, учрежденный в 2007 году по инициативе израильской некоммерческой организации Руах Това. Его миссия — объединить людей со всего мира для совершения добрых дел. В настоящее время, этот день объединяет 110 стран со всего мира, которые участвуют в благотворительности и помощи нуждающимся.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului