«Я хотела показать хороший результат, на первое место я не рассчитывала»: Елизавета Лютова о забеге в 130 км

Logo pe fotografie (16)
Фото: Фото: #diez

Вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы пробежать марафон? Если нет, то возможно потому, что вам представляется это слишком сложным занятием, а если вы пробовали это сделать, то точно в этом сами убедились. Однако в Кишинэу есть люди, для которых марафоны на длинные дистанции являются одним из важных занятий в жизни. Более того, такие люди становятся чемпионами и поражают общественность своими результатами.

Именно таким человеком и является Елизавета Лютова. Несмотря на свой юный возраст — 9 лет, Елизавета является 7-кратной рекордсменкой по бегу в Молдове. В 7 лет девочка пробежала 21 километр за 2 часа 14 минут, и стала победительницей в категории — самая юная участница полумарафона. После этого на забеге Rubicon спортсменка пробежала за один раз 25 километров. В тот же год на Rubicon Лиза пробежала 50 километров за 50 часов. В 8 лет Елизавета пробежала 114 километров и заняла 4 место. Уже в 9 лет спортсменка пробежала 10 км за 55 минут. А после она пробежала 21 километр в течении двух часов, заняв два первых места, в двух категориях.

На данный момент самым большим достижением Лизы является участие в марафоне Rubicon 2024. Спортсменка пробежала 130 километров и стала чемпионкой Молдовы в женской категории. О том, как спортивное детское хобби превратилось в серьезный спорт мы решили узнать у самой Лизы и ее отца Алексея Лютова, который по совместительству является тренером и поддержкой юной чемпионки.

«В начале мы бегали просто для себя, а потом мы узнали о том, какие требования у марафонов и поняли, что я смогу

«Изначально Лиза гимнастка. Она с трех лет занимается этим видом спорта. Но как и любой спорт, аэробная гимнастика требует выносливости от спортсмена. В этом случае на помощь приходит бег, так как он необходим для поддержания сердечно-сосудистой системы», — рассказывает тренер Елизаветы.

«Все началось с того, что однажды у нас на уроке по гимнастике отключило свет, и мы решили вместе с тренером сделать пешую прогулку. В результате мы прошли 17 километров. Мне очень понравилось и захотелось чего-то большего. В итоге мы начали бегать на постоянной основе. Мы начали заниматься бегом в 5 лет, а в 6 лет я уже приняла участие в первом марафоне», — делится с нами спортсменка.

Фото: Facebook/ Alexei Liutov

«‎Я начал замечать, что Лиза хорошо выдерживает бег на дистанцию 5 километров, потом на 8 км, при этом делала она это с удовольствием. У нас даже есть видео на You-Tube канале, как она впервые пробежала свои 10 километров на Валя Морилор. Потом мы принимали участие в онлайн — марафоне Summer Run. Тогда Лиза пробежала 13 километров. После таких результатов мы всерьез задумались о списке марафонов, в которых мы бы хотели принять участие», — рассказывает Алексей.

«‎В начале мы бегали просто для себя, а потом мы узнали о том, какие требования у марафонов и поняли, что я смогу. Тогда мы и решили участвовать. Дистанции увеличивались, а я все больше пробегала и становилась одной из первых. В итоге я просто привыкла к таким соревнованиям», — говорит Лиза.

«Я хотела показать хороший результат, на первое место я не рассчитывала»

*Rubicon 2024 — это ультрамарафон на большую дистанцию. В этом году он устраивался на дистанции Кишинэу — Букурешть. Расстояние маршрута составляло 478 километров. Расстояние разделяется на этапы. Конец одного этапа одновременно является началом следующего. Темп необходимо держать 6:30 и следовать за колонной бегущих.

«Вообще длина гонки разделена на участки. Эти участки могут выбрать сами спортсмены. Пробежав один такой участок спортсмены получают специальный значок и двигаются дальше. Тебе также выдают чип, который ты прикладываешь, когда пробегаешь каждый участок».

«Мы изначально выбирали такие этапы, где будет разнообразный рельеф и длину маршрута, чтобы потом мы не мучались забегать на холмы. Все это время специальный бус и две машины с полицией сопровождают колонну бегущих. В этом забеге есть специальный пейсмейкер, который держит темп для всей группы бегущих для того, чтобы люди были на определенном месте в точное время. При этом все 52 часа идет прямая трансляция, которая показывает всех, кто бежит».

Фото: #diez

«Было очень приятно, что люди в толпе меня поддерживали. Кто-то даже писал комментарии к прямой трансляции. Их зачитывали организаторы. Когда я услышала комментарий: Девочка под номером 21 ты умница“ мне стало очень приятно на душе».

«В первый день мы пробежали больше всего — 52 километра. Во второй день мы пробежали больше 40, а в третий день мы пробежали еще столько же. Самым сложным для меня был первый день, потому что я преодолела большую дистанцию и даже упала. Я подрала коленки и ладошки, но встала и побежала дальше еще 10 километров. Второй день мы пробежали один этап в 12,9 километров. Тогда поднялась сильная жара и мы решили отдохнуть 4 часа и подождать пока она спадет. После мы пробежали еще два этапа до финиша», — делится впечатлениями Лиза.

«Это было не так просто. Ночью температура была от 0 до 1 [градуса по Цельсию], а днем температура доходила до 22-25 градусов. Когда мы бежали по Молдове у нас была возможность укрыться под деревьями. А в Румынии маршрут проходил через пустые поля, где не было никакой тени. Поэтому здесь важно все предусмотреть, особенно одежду», — дополняет тренер спортсменки.

«Я хотела показать хороший результат, на первое место я не рассчитывала. Мне вручили три значка: бронзовый, который означает, что я пробежала более 100 км, серебряный: более 200 км и золотой более 300 км. Эти значки очень тяжело завоевать. Когда меня объявили чемпионкой в женской категории, то все вокруг были в легком шоке».

«Скажу по секрету у меня не болели ноги вообще. После того, как мы закончили марафон, мои часы показывали около 65 тысяч шагов. Но мы решили еще прогуляться по ночному городу 10 км», — делится своими впечатлениями чемпионка.

«У нас расписан план мероприятий на год»

«Я занимаюсь гимнастикой 4 раза в неделю и 2 раза в неделю бегом. Обычно мы бегаем утром, потому что в обед жарко и тяжело. Мы пробегаем 15 километров с темпом 6:30. А вообще мы заранее создаем план спортивных мероприятий и соревнований на год», — рассказывает Лиза.

«Мы постоянно проходим обследование у врачей. Ребенка не допустят к таким тяжелым соревнованиям, если у вас нет одобрения от врачей. Организаторы не могут взять на себя такую ответственность, но это и нормально. По всем правилам должно быть письмо от родителей, тренеров и врачей. То есть должна быть клиника, которая берет на себя ответственность за готовность ребенка участвовать. Лиза с трех лет состоит на учете в клинике для спортсменов. Плюс очень приветствуется бэкграунд в марафонах на длинную дистанцию».

«В нашу сторону было много хэйта из-за того, что многие люди считают, что у ребенка нет девства. У нас даже был момент, когда к Лизе подходили и спрашивали не заставляют ли ее. Кто-то говорит, что у ребенка должно быть беззаботное время, но мало, кто задумывается, что Лизе нравится обратное. Она путешествует, знакомится с новыми людьми, участвует в спортивных сборах. Она даже получает небольшую стипендию ежемесячно, которую ей выдает бывший чемпион мира по боевому самбо. Лиза собирает эти деньги и покупает то, что ей нравится. Недавно она купила себе профессиональные кроссовки для бега и велосипед, потому что планирует начать заниматься триатлоном», — рассказывает тренер Елизаветы.

«Основной спорт — это гимнастика, бег у меня на втором месте»

«Все же, основной спорт для меня — это гимнастика, бег у меня на втором месте. По гимнастике в 6 лет я заняла 6 место в Корее Open Cup 2021 в категории 9-11 лет. Еще я представляла нашу страну на Балканских играх и являюсь чемпионкой Молдовы по аэробной гимнастике. Совсем недавно был Кубок федерации по гимнастике, где я заняла первое место с результатом 16:35. Участие в Кубке Федерации я принимала через 5 дней после марафона Rubicon 2024. Это было сложно потому что, когда ты готовишься к марафону мышцы перестают быть такими пластичными и забиваются», — делится с нами юная чемпионка.

«Мы уже три раза были лицом марафонов. В мае у нас будет чемпионат по гимнастике. В середине апреля мы решили ради удовольствия проехаться в VeloHora 2024».

Фото: sporter.md

«Если бы меня родители не внедрили в спорт с самого детства, то потом мне было бы намного сложнее. Когда ты подрастаешь, то спорт дается тебе уже не так легко и телом управлять намного труднее. В будущем я хочу заниматься спортом и планирую быть тренером, а еще хочу заниматься дизайном домов или мебели».

«Ребята, которые не занимаются сейчас любой активностью лучше сделайте это. Попробуйте поменять несколько видов спорта и найдите для себя подходящий. Не плохо, когда у вас что-то не получается, плохо, когда вы просто лежите на диване. Можно начать просто с активного отдыха вместе с родителями, ведь именно они должны подавать вам пример», — заключает чемпионка.

Фото: #diez
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului