(видео) Виктор Бабчинецки, активист из Шолдэнешсть, вдохновляет других молодых людей для реализации добрых дел

412950198_1151310865833563_6489312655637666716_n-e1712915013687

В свои 18 лет Виктор Бабчинецки, который уже второй срок возглавляет районный молодёжный совет Шолданешт, стал примером для подражания для молодёжи района. Именно он вдохновляет их и объединяет для проведения различных мероприятий, реализации добрых дел или идей.

Обладая богатым опытом в написании и реализации молодёжных проектов, Виктор и команда Молодёжного совета внесли позитивные изменения в организацию досуга подростков. Он открыл уютное место, где молодые люди встречаются, общаются и играют в интеллектуальные игры. «Молодых ребят, которые раньше всё время проводили в телефонах и ничего не знали кроме компьютерных игр, нам удалось вовлечь их в работу Совета. Им понравилось, и они до сих пор участвуют в разных программах», — рассказал нам Виктор Бабчинецки.

Он также собрал команду, которая прошлым летом помогла организовать марафон Шолданешты Run. Молодые люди вызвались волонтёрами, что позволило местным властям сэкономить значительные финансовые средства. Впоследствии эти деньги перенаправили в молодёжную сферу. Также летом 2023 года Виктор организовал лагерь для беженцев, молодёжи из района и диаспоры. Для реализации своей идеи он написал проект, под который также получил финансирование. Виктор вспоминает об этом опыте с энтузиазмом: «Это были пять довольно приятных дней с неформальными занятиями, ребята веселились, развивались и знакомились друг с другом».

А зимой он собирает команду для доброго дела — разнести рождественские подарки по домам детей или пожилых людей с ограниченными возможностями. Чтобы собрать подарки, он обращается к различным экономическим агентам и убеждает их пожертвовать одежду, продукты питания и средства гигиены. Так, прошлой зимой 40 семей получили праздничные наборы.

В этом году за свои старания и достижения Виктор был удостоен Национальной молодёжной премии. А возглавляемый Виктором Совет получил от Министерства образования звание Молодёжного совета 2021 года.

Но идеи Виктора на этом не заканчиваются. Он видит в молодых людях не только настоящее, но и будущее общества, поэтому хочет привлечь в район проекты, способствующие их образованию и развитию. «Важно, чтобы мы воспитали поколение образованных и способных молодых людей. С тех пор, как я начал участвовать в общественной жизни, я сказал, что хочу быть примаром в своём населённом пункте, который сделает намного больше, чем я делаю сейчас, будучи простым жителем этого города, который для меня действительно важен, и в котором я хочу что-то изменить», — говорит Виктор, с оптимизмом глядя в будущее.

Материал опубликован в рамках кампании «Инклюзивность начинается с меня». Цель кампании — помочь развеять стереотипы о социально уязвимых и маргинализированных группах и улучшить отношение к ним в обществе. Кампания также направлена на формирование понимания гражданами сути инклюзии, что увеличивает шансы на создание более инклюзивного общества.

Кампания организована в рамках проекта «Содействие социальной сплочённости в Молдове путём поощрения инклюзивности и уменьшения дискриминации», осуществляемого Центром независимой журналистики в рамках программы «Совместная инициатива за равные возможности – Фаза II», реализуемой при поддержке Правительства Швейцарии.

Теги: #Parteneriat media
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului