Я не люблю свое тело! Говорим с психологом Ириной Дворниной

aiforia
Фото: кадр из сериала "Euphoria"

«Вот когда сделаю свое тело таким, как хочу, тогда смогу себя любить!» — эту фразу говорят себе множество подростков и взрослых людей. Но мало, кто задумывается о смысле этой фразы и о том, какие последствия она может принести в вашу жизнь. Мы решили узнать о том, к чему может привести нелюбовь к себе, и как начать любить себя просто «потому что»!

В качестве специалиста мы задали интересующие нас вопросы психологу Ирине Дворниной.

Причина не любви к себе

Причины не любви к себе разделяют на несколько категорий:

# Дисфункциональное воспитание — если ребенок рос в семье с чрезмерно строгими, требовательными и эмоционально холодными родителями, он привыкает к установке «Любовь нужно заслужить». В результате самооценка такого человека полностью зависит от запросов и критики окружающих.

# Социальные стереотипы — когда ребенок начинает ходить в школу, то он сталкивается с осознанием, что теперь ему нужно соответствовать требованиям общества не только морально, но и физически, то есть внешне. На негативное восприятие себя также влияет социальные сети, которые транслируют фото звезд с искусственными телами, огромным количеством фотошопа на фото, а также призывают снимать себя с масками из разряда «чистая кожа», «нереальная красота», которые видоизменяют лицо подростка, иногда даже до неузнаваемости.

Психолог также отмечает, что нелюбовь к себе очень легко распознать по тому, как человек говорит о себе и как он одевается.

Об РПП, анорексии и булимии

Для начала давайте разберем данные термины:

* Расстройство пищевого поведения (РПП) — это группа патологических состояний, при которых человек переедает, сильно ограничивает себя в еде или испытывает эмоциональный дискомфорт из-за собственных пищевых привычек.

* Булимия – психическое расстройство из группы РПП, которое характеризуется эпизодами бесконтрольного потребления большого количества высококалорийной пищи с последующей «очисткой» желудка и кишечника путем искусственно вызываемой рвоты.

*Анорексия — это расстройство из группы РПП, при котором человек пытается достичь минимально возможной массы тела.

По данным ЮНИСЕФ (организации по реализации прав детей и женщин) в Молдове около трети подростков имеют отклонения от нормы по индексу массы тела — каждый седьмой подросток имеет избыточный вес и каждый пятый — недостаточный. Избыточный вес и ожирение чаще встречаются среди мальчиков, а недостаточный вес — среди девочек.

Также среди подростков не распространено нормально питаться по утрам из-за учебы. Так, менее половины (47 %) подростков 11-17 лет завтракают в течение дня, а 7 из 10 — в оба выходных дня. Каждый восьмой подросток никогда не завтракает. При этом каждая пятая 17-летняя девушка сейчас сидит на диете для похудения, что в 4 раза чаще, чем среди юношей того же возраста. 

* Дисморфофобия — это состояние психики, при котором человек чересчур озабочен своей внешностью, не может адекватно оценивать особенности собственного тела, и делает все для исправления надуманных недостатков.

Роль родителей в любви к себе у подростков

Однако Ирина рекомендует обращаться к специалистам в том случае, если вы заметили резкие перемены в теле подростка, появился страх переесть за столом или наоборот огромный нездоровый аппетит.

Самому себе помочь нельзя

По мнению психолога, подросткам сложно и даже почти невозможно справиться с нелюбовью к себе без помощи близких, врачей и специалистов. Обесценивание родителями проблемы приводит к ее усугублению, а попытки самому что-то изменить лишь временно помогут ситуации, ведь нужно разбираться с причинами.

Чтобы действительно что-то поменять в своей жизни нужно предпринять какие-то действия. Не все подростки и даже взрослые люди готовы принять тот факт, что для спортивного тела нужно правильное питание и регулярные тренировки, для красивой кожи витамины и обследования и так со всем, что касается нашей внешности.

Напоминаем, что мы также обсуждали с психологами тему буллинга и как правильно с ним справиться, а также, как перестать тревожиться из-за экзаменов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului