Могут ли ученики I класса учиться вместе с учениками III класса? Что такое синхронное обучение и как оно проходит в Молдове

mladshaya shkola
Фото: mel.fm

Вы знали о том, что в Молдове первоклассники могут учиться в одном классе вместе с третьеклассниками? Это абсолютно законно. Согласно Кодексу об образовании, такое обучение есть в Молдове, а также практикуется в нескольких образовательных учреждениях, и называется оно «синхронное обучение», сообщает diez.md.

Параллельные классы — это начальные классы, в которых учащиеся из двух разных классов учатся вместе. Обычно это группа I-III классов и группа II-IV классов. В Республике Молдова есть 262 учебных заведения, в которых 456 классов учатся параллельно.

По данным Министерства образования, из 135 238 учащихся в возрасте от 7 до 10 лет, 8075 школьников учатся параллельно. Их обучают около 1579 преподавателей.

Обучение проходит следующим образом: У двух параллельных классов одни и те же предметы, школьная программа, а также учитель, который объясняет тему. Исключением являются уроки румынского и математики, которые преподаются отдельно для каждого класса.

Обычно расписание занятий обсуждается и утверждается на совете директоров образовательного учреждения. Однако по регламенту первые и вторые классы должны учиться утром, а третьи и четвертые — позже.

Несмотря на то, что каждая школа устанавливает свое собственное расписание, ориентировочное расписание может быть следующим:

# с 8:0 до 10:00 работа с I/II классами;

# с 10:00 до 12:00 работа с обоими классами (I/III и II/IV);

# с 12:00 до 14:00-15:00 работа с III/IV классами.

Так, время прихода и ухода класса будет раньше/позже на один-два часа, что позволит преподавать румынский язык и математику отдельно в разных классах.

В классах с синхронным обучением успеваемость учащихся оценивается по дескрипторам, согласно положению, принятому в 2019 году. Дескрипторы относятся к поведению учащегося в процессе обучения и определяются тремя способами: самостоятельно, при небольшой помощи учителя, с полноценной помощью учителя.

Ученики также получают оценки, которые показывают их успеваемость по школьным предметам. Они выглядят так: очень хорошо (FB), хорошо (B), удовлетворительно (S).

Подробную информацию вы можете найти ниже.

învățământ simultan by Redacția diez

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului