Как рассчитываются пропуски занятий по уважительной и неуважительной причине

shkolynyy kabinet

Главной обязанностью каждого ученика является посещение школьных занятий, а также выполнение учебных заданий. Но иногда случается так, что вы можете пропустить уроки по личным причинам или по непредвиденным обстоятельствам. Поэтому diez.md решил рассказать вам, как определять пропуски по уважительной и неуважительной причине.

Согласно закону, любое отсутствие должно быть отмечено в школьном журнале, независимо от его причины. В Республике Молдова существуют два типа пропусков в образовательных учреждениях: уважительные и неуважительные.

Если вы заболели, члены вашей семьи являются переносчиками вируса или вы попали в непредсказуемую ситуацию (авария, поскользнулись на льду и т.д.), то ваши пропуски будут засчитаны, как уважительные. Их специально пометят в журнале, однако только после того, как вы в течении семи дней вы предоставите директору школы медицинскую справку или письменный запрос от ваших родителей, где объясняется причина отсутствия.

Если вы не предоставили ни одного документа, ваше отсутствие будет неуважительным. Если вы пропустили более чем 40 часов в школе без уважительной причины, то вас могут отчислить.

Если вы учитесь в учебном заведении спортивного или художественного профиля и участвуете в сборах, соревнованиях, местной, республиканской или международной выставке, ваше отсутствие будет считаться по уважительной причине. Однако в такой ситуации вам придется самостоятельно учить пропущенные темы.

Если вы находитесь на домашнем или дистанционном обучении, то пропуски вам не засчитывают. Но вы обязаны присутствовать на сессиях и экзаменах.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului