Заповедник, гостевой дом в советском стиле и винодельня: что посмотреть в приднестровском регионе

MyCollages
Фото: pridnestrovie-tourism.com/tourismpmr.org

В приднестровский регион чаще всего приезжают туристы с правого берега Днестра, Румынии, Германии, США и Италии, отмечает местное Агентство по туризму. Зона богата на архитектурные и природные объекты, которые стоит увидеть своими глазами. Ниже представлен небольшой чек-лист, что посмотреть в приднестровском регионе.

Заповедник
«Ягорлык»

Научный заповедник «Ягорлык» расположен в Дубоссарском районе. Он занимает площадь в 863 гектара, а был создан в 1988 году для сохранения в естественном состоянии природного комплекса Гоянского залива.

В Ягорлыке обитает 121 вид пернатых, в том числе занесенных в Красную книгу, 20 видов рыб, свыше 30 видов млекопитающих. Кстати, на возвышенности есть смотровая вышка, с которой открывается прекрасный вид на заповедник и окрестности.

Заповедник <br> «Ягорлык»

Источник фото: tourismpmr.org

Рашков

Рашков — живописное село с очень многими культурными объектами. Памятник природы Червона скала протяженностью 500 метров назвали так, потому что на закате известняк на склонах скалы приобретает яркий красный цвет.

Кроме того, здесь сохранились руины Синагоги, Покровской церкви, а также Еврейское кладбище. Рашков был одним из центров хасидизма – мистического течения в иудаизме. На кладбище находится могила раввина Шабтая.

Рашков

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Бендерская крепость

Цитадель крепости возвели еще в 13 веке генуэзцы, а после того, как Молдавское княжество вошло в состав Османской империи в 1538 году, замок значительно перестроили. Цитадель, сохранившаяся до наших дней практически в первозданном виде, насчитывает 8 башен.

Стены крепости стали свидетелями трех русско-турецких войн. В Цитадели бывали четыре российских императора: Александр I в 1822 г., Николай I в 1828 г., Александр II в 1861 г. и в 1871 г., Николай II в 1916 г. В 2008 году началась реконструкция памятника средневековой фортификационной архитектуры.

Бендерская крепость

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Дом княгини Трубецкой

Владелец Каменки Петр Христианович Витгенштейн построил дворец для своей дочери Эмилии, которая родилась в 1801 году. Девушка вышла замуж за двоюродного дядю Л.Н. Толстого — князя Петра Ивановича Трубецкого. Неизвестно жила ли княгиня в этом доме.

Исторические справки свидетельствуют, что ее муж был губернатором Харьковской, потом Смоленской, потом Орловской губернии. У ее семьи было хорошее положение в семьи, а историки оставили отзывы только о ее властном характере. Но в честь отца княгиня Эмилия на высоком каменистом склоне Днестра построила памятник. Сейчас его называют «Башня Витгенштейна».

Сейчас здание передано районному обществу украинской культуры.

Дом княгини Трубецкой

Источник фото: novostipmr.com

Водяная мельница

Водяную мельницу в селе Строенцы построили в конце 19 века по проекту архитектора из Трансильвании Георгия Пантелеевича Мазгана. Для нее механизмы привезли из швейцарского Цю­риха.

Ее отреставрировали в 1982 году, а на ее базе действует музей, ресторан и гостиница. Ресторан предлагает гостям блюда русской, украинской и молдавской кухни. Еще один плюс — мельница расположена в очень живописном месте.

Водяная мельница

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Дом Советов

Многие путешественники говорят, что приезжают в приднестровский регион за «советским вайбом». Одно из самых популярных мест для этого — Дом Советов с памятником вождю перед зданием. Здесь сохранили советский декор и символику.

Дом Советов построили в 1953 году в Тирасполе в стиле «сталинский ампир». Архитектор — Сергей Васильев. Интересно, что в 1959 году здание представили в роли министерства финансов в советском фильме «Не имей 100 рублей…». 

Дом Советов

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Винодельня Кисловъ

Кислов Александр Григорьевич основал винодельческое хозяйство в 1914 году. Он родился в Киеве, но землю для своего дела и жизни нашел именно здесь. Его вина отправлялись в разные города, в том числе в Вену, Варшаву и Москву. Затем Кислов передал все колхозу, но некоторое время сам контролировал технологические процессы.

Сегодня винное хозяйство «КИСЛОВЪ» — это 1 гектар земли, на которой произрастает 2500 кустов винограда. В 2018 году построен подвал для хранения вин. Сюда можно приходить на экскурсии.

Винодельня Кисловъ

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Римско-католическая церковь Святого Иосифа

Первый костел в Рыбнице появился в начале 19 века. Он имел форму креста и трех алтарей, без внутренней росписи, на хорах располагался небольшой трубный орган, а вход украшался портиком с двумя парами колонн. В 1930-х годах костел был закрыт.

Строительство нового началось в 1994 году. Архитекторам стал П.Г. Яблонский, но настоятель церкви внес некоторые изменения, соответствующие стилю католических храмов
При строительстве использовались местные строительные материалы, а три церковных колокола были изготовлены в Польше. В 2003 году костел был освящен и стал действующим храмом.

Римско-католическая церковь Святого Иосифа

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Гостевой дом в советском стиле «Каса Бабой»

Гостевой дом с тематикой СССР находится в селе Терновка, Слободзейский район. В нем есть три комнаты, а также мини-музей советского прошлого. Правда тут не получится провести время, как вы планируете. Для гостей уже придумано расписание, которое включает: экскурсию, линейку с приемом в пионеры, а также советский полдник.

Еще можно прогуляться по берегу Днестра и полюбоваться Кицканским плацдармом.

Гостевой дом в советском стиле «Каса Бабой»

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Дом культуры Чобручи

Дом культуры в селе Чобручи начали строить в 1953 году. Авторами проекта стали архитекторы В.П. Александ­ров и И.С. Эльтман, а также Д.К. Родин, который занимался оформлением фронтона и внутреннего интерьера. Здесь могут поместиться около 600 зрителей.

Сейчас здание используют по назначению: в нем работают творческие коллективы, организовывают различные мероприятия.

<strong>Дом культуры Чобручи</strong>

Источник фото: pridnestrovie-tourism.com

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului