(фото) Владлена Душа об обучении на факультете коммуникации в Турции: «Я не хочу отсюда уезжать»‎

MyCollages
Фото: Из личного Архива Владлены Душа

В мире образования существует множество историй о стремлении к знаниям. Одной из таких вдохновляющих историй является рассказ Владлены Души – девятнадцатилетней девушки из Гагаузии. По окончании молдо-турецкого лицея имени Сулеймана Демиреля в Конгазе, Владлена решила продолжить своё образование в Турции. Учебный путь девушки стал не только продолжением её личного стремления к знаниям, но и погружением в совершенно новый культурный контекст. Новая страна, новая среда обучения, новые языковые и культурные особенности – обо всем этом девушка рассказала в интервью #diez.

За свою жизнь я особо никуда не выезжала

Я выбрала обучение за границей, потому что мне было интересно узнать мир, который находится за пределами Молдовы. За свою жизнь я особо никуда не выезжала. Поступление за границу стало отличным способом для того, чтобы познать мир и сепарироваться от родителей.

Я попала на обучение через программу Türkey Bursları. Это одна из самых масштабных программ, о которых я знаю. Программа оплачивает первый перелёт, обучение, языковой курс, общежитие и медицинскую страховку.

На данный момент я обучаюсь в Akdeniz University. Он находится в Анталии. Университет я сама не выбирала, он попался мне по программе. В её рамках ты можешь выбрать 12 университетов, в которые ты хочешь попасть. В этом списке на первое место ты ставишь самый желанный университет и так дальше спускаешься вниз по важности. Akdeniz у меня стоял на третьем месте, я попала туда, это значит, что первые два университета не выбрали меня. Может быть меня взяли и университеты, которые были расположены ниже в списке, но я попала в Akdeniz, так как он был третьим в списке желаемых университетов.

Akdeniz University — это очень большое учебное заведение, его площадь составляет примерно три километра. Каждый факультет расположен в отдельном здании. На территории есть мечеть, огромный стадион, отдельные поля для волейбола, два поля для тенниса, спортивный зал, бассейн и, наверное, больше 50 кафе.

В начале 2024 года у меня увеличилась стипендия почти вдвое. Я получаю 115 долларов. У меня нет очень больших расходов, в связи с тем, что многое оплачивает программа, по которой я поступила. Ужин и завтрак в общежитии бесплатные, поэтому я могу сказать, что мне на все хватает.

Место для проживания мне предоставила программа. Общежитие у меня частное, так как все государственные были переполнены. Оно просто прекрасное, мне очень нравится. Я не хочу отсюда уезжать. Тут очень уютно: доброжелательный персонал, приветливые и дружелюбные люди. Они всегда помогут.

Комнаты небольшие, но очень уютные. В одной комнате живут не больше четырех человек. Я живу ещё с двумя девочками. Самый большой плюс в том, что туалет и душ есть у каждой комнаты отдельно.

Классно ещё то, что мы сами не стираем вещи, мы их кладём в пакет и спускаем на минус первый этаж. Там есть персонал, который помогает нам со стиркой. Это очень удобно.

Я выбрала эту специальности в последний момент

Я учусь на факультете коммуникации, специальность «Радио, кино и телевидение»‎. Сейчас прохожу языковой курс, который продлится год. Я смогу приступить к изучению предметов по специальности только в следующем году. Выбрала эту специальности в последний момент. Моя подруга, которая учится на факультете коммуникации рассказала мне о том, кем можно стать после обучения, что именно ты изучаешь в рамках курса, и мне стало так интересно, что я решилась. В детстве мне очень нравилась актёрская сфера, а «Радио, кино и телевидение»‎ так близко к этой мечте. Я начала копаться и изучать это направление и поняла, что хочу стать режиссёрской или камеравумен. Ещё посмотрим!

Плюсы обучения за рубежом:

# Самостоятельность;

# Новые знакомства.

Отличия молдавской системы образования от турецкой:

# Учебный год начинается позже, чем в Молдове. У меня обучение началось 9 октября. У каждого университета разная дата начала обучения. Я знаю, что у медиков обучение началось в середине сентября;

# Среднее время обучения — это четыре года.

Я не хочу отсюда уезжать

Я до сих пор привыкаю к жаре в Анталии. Я -человек холода. Я обожаю пасмурную погоду, а здесь в основном жарко. Сейчас февраль, но на улице плюс 20 градусов. В июне здесь будет под плюс 50 и я даже не знаю, как переживу лето. Ещё сложно привыкнуть к особенностям местной еды, турки очень любят специи и это не всегда хорошо.

Тяжело принять мысль, что ты здесь учишься. Мозг воспринимал переезд, как отдых, так как Анталия- это курортный город. Здесь я не чувствую тревоги, очень размеренно и спокойно в городе, люди никуда не спешат. Именно поэтому мозг начинает думать, что это место для отдыха, что через время я вернусь домой. А я не вернусь домой так скоро!

Здесь очень спокойно и красиво, есть море и горы, поэтому адаптация проходит приятно

Я не знаю смогла ли я полностью адаптироваться за то время, пока я тут живу, но я могу точно сказать, что уже привыкла к этому городу, к университету и общежитию. Для того, чтобы освоиться мне хватило двух месяцев. Учитывая то, что это моё первое долгое пребывание в другой стране, меня очень сильно тянуло домой. Недавно я приехала в Молдову и теперь мне стало намного легче. Здесь очень спокойно и красиво, есть море и горы, поэтому адаптация проходит приятно. К тому же, турецкая культура похожа на гагаузскую, у нас много общего, поэтому у меня нет никаких проблем с адаптацией.

Море находится в десяти минутах езды от общежития, что очень удобно. В любой момент можно поехать и насладиться невероятным видом, вдохнуть морской воздух. Так голова очищается от всех мыслей. Мне нравится туристическое место — старый турецкий городок, там много кафе, ресторанов. Здесь очень приятно гулять, прекрасная погода, особенно вечером, манит выйти на улицу.

Заводить новые знакомства не сложно, потому что ты находишься среди таких же людей как и ты, которые нуждаются в общении, которым страшно оказаться одним здесь. Все мы оказались в другой стране, и мы ищем друг в друге поддержку. Здесь очень дружелюбные люди и нет ни дня, чтобы кто-то не поинтересовался, как ты. Но с друзьями все сложнее, потому что это слово слишком личное, слишком интимное для меня. Есть люди, с которыми я ближе всего общаюсь, но мне нужно больше времени, чтобы я смогла назвать их своими друзьями.

Это моя первая поездка за границу, поэтому было тяжело привыкнуть к мысли, что моя семья не рядом. Особенно не хватает моего младшего брата. Скучаю и по друзьям, так как мы с ними стали уже семьёй, а мне пришлось уехать. Скучаю по молдавской еде, хочется супа и обычного хлеба.

Несмотря на то, что я из другой страны, я никогда не чувствовала к себе предвзятого отношения, так как турки считают меня своей. Я влилась в это общество, они даже говорят, что я внешне похожа на турчанку. Мне помогает тот факт, что гагаузский язык схож с турецким, но для меня тяжело разобрать чужой язык, когда со мной на нем очень быстро говорят. В Анталии очень много туристов, местные привыкли к этому. Однажды в торговом центре я увидела надпись «Возвращайтесь к себе домой» и, невольно, восприняла её и на свой счёт, потому что я тоже не местная.

— заключила Владлена.
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului