«‎Если ты ни разу не падал, значит ты мало ездил»: Анастасия Нестерова о конном спорте

MyCollages (9)
Фото: Из личного архива Анастасии Нестеровой, collage: #diez

Многие из вас видели фильмы, где герои катаются на красивых жеребцах или бегут галопом по полю на ярком закате. Чаще всего это фильмы о 20 и 19 веках. Но задумывались ли вы когда-то, что даже в нашем 2024 году конный спорт до сих пор популярен и не только среди мужчин, но и среди женщин. Вот только знаем мы о нем совсем немного. 

Специально по этому поводу мы решили узнать у любительницы конного спорта Анастасии Нестеровой, каково это заниматься верховой ездой в Молдове, сколько это стоит и насколько опасно. 

«‎Для конного спорта нет жестких ограничений по возрасту»‎

В свои 23 года девушка является музыкантом и работает в симфоническом оркестре филармонии Кишинэу. В конный спорт Анастасия пришла пять лет назад. 

«‎Вообще я скрипачка. Мне с детства нельзя было заниматься никакими видами спорта, так как мне нужно было беречь руки. Но моя сестра и брат занимались конным спортом. У меня к этому была какая-то тяга с детства. Я всегда оборачивалась, когда мимо меня проходили пони или лошади на улице. На 18 лет мне надарили деньги. Я собрала их и решила пойти в конную школу. Я пришла к тренеру, сразу отдала ему все деньги и сказала, что хочу заниматься»‎.

«‎К счастью, для конного спорта нет жестких ограничений по возрасту, как в гимнастике или балете. Но в Республиканской конной школе в Кишинэу дети начинают заниматься с 11 лет. В свои 18 я понимала, что это уже поздно для профессионального спорта, но я пошла для себя. На тот момент одна тренировка стоила 150 леев»‎. 

Анастасия также рассказала, что на занятиях можно встретить людей разных возрастов: от 11 до 70 лет. Однако, если вы хотите отдать вашего ребенка профессионально обучаться конному спорту, то вы можете сделать это бесплатно. В государственной спортивной группе набираются желающие с 11-13 лет до 21 года. В этой группе ученик числится, как спортсмен и учится на бюджете. Он должен посещать определенное количество тренировок в неделю, а также участвовать в соревнованиях, показывая хорошие результаты. 

«‎Раньше набор в бюджетную группу был очень строгий, сейчас важно показать желание заниматься, несмотря на неудачи. Даже, если другим этот вид спорта кажется не популярным в Молдове, в Республиканской школе очень много спортсменов, которые им занимаются, а также много приходящих»‎, — дополняет Анастасия. 

«‎Перед тем, как начать заниматься нужно купить амуницию»‎

«‎Обязательно перед тем, как начать заниматься нужно купить для себя амуницию: 

# шлем, без которого нельзя находиться на тренировочном поле;

# бриджи для езды, это леггинсы с вставками внутри бедра, которые улучшают сцепление с седлом и уменьшают скольжение. Если ты сядешь на лошадь в обычным джинсах, то встанешь с нее с дырявыми штанами; 

# обувь — можно взять обычные ботинки, но главное, чтобы замок у них не был на внутренней части ноги, только снаружи. Либо надеть кроссовки, а сверху приобрести дополнительные краги. Это защита от щиколотки до колена. Похожи на сапоги без подошвы. 

# перчатки — необходимы для того, чтобы повод не скользил в руке 

# хлыст — он используется не как метод наказания, а как подсказка для лошади. Лошадь ездит не только вперед и назад и ей нужно будет управлять, а у тебя ноги и руки отвечают за то, чтобы правильно держаться на лошади. Поводов не хватает, так как они отвечают только за переднюю часть лошади, а остается еще задняя. И в некоторых моментах мы просто прикладываем к задней части лошади хлыст и тем самым направляем ее»‎. 

«‎Иногда ты начинаешь сам покупать амуницию для своей лошади по личному желанию. В конной школе очень много лошадей, а амуниции мало из-за этого она изнашивается. У нас в Молдове нет ни одного магазина, где можно было бы купить конную амуницию. Приходится или в ручную и шить на заказ или заказывать из-за границы. Но мы пытаемся выкручиваться. Можно найти б/у амуницию на базаре или через группы в Facebook. И так получилось, что первое, что мы делаем, когда выезжаем на отдых за границу — ищем декатлон (спортивный магазин), чтобы хоть что-то найти из амуниции и привезти в Молдову»‎. 

«‎Когда приходит новичок, то для него выбирают возрастного коня»‎

«‎Когда ты только приходишь в школу и говоришь тренеру: «Я хочу у вас заниматься»‎, то для тебя подбирают коня под твой уровень. Когда приходит новичок, то для него выбирают возрастного коня, но при этом самого спокойного.  Ни в коем случае вам не дадут молодого коня, как только вы приходите учиться, потому что у них много энергии и сил, а значит они будут хуже вас слушать. Это будет опасно, вы никогда не знаете, когда молодому коню захочется поиграть или показать свой характер и скинуть вас‎.

‎Тебе обязательно расскажут,  как ухаживать за лошадью, научат надевать на нее седло, чтобы в будущем ты мог это делать сам. Тренер может тебе менять лошадей, поэтому тебе лишь указывают на какой ты сегодня будешь ездить, а дальше ты сам ее готовишь к тренировке. Однако мы не кормим лошадей, так как у них у каждой может быть свой рацион, в зависимости от аллергии или активности. Но мы приносим им по собственному желанию яблоки или морковку. А в кармане у конников часто находятся кусочки сахара, для того чтобы хвалить лошадь, когда она делает что-то правильно и ты у нее ассоциировался с чем-то приятным»‎.

«Первое, чему тебя учат, — это правила движения на манеже. Например, разъезжаться нужно обязательно левыми плечами. Кто едет быстрее, тот едет по стенке манежа, а кто медленно, тот идет к центру. Когда в манеже прыгают на лошади (аллюр) или делают схему (выполняют разные движения), тебе нужно за этим следить, так как спортсмен, который выполняет такие элементы, чаще всего выкрикивает слова „диагональ“‎, „стенка“‎, после чего мы начинаем разъезжаться в стороны. Это не сложно, к этому можно очень быстро привыкнуть.

‎Первое занятие проходит „в руках“, то есть ты сидишь на лошади, а тренер снизу водит лошадь за поводы. Дальше тебе тренер говорит отпустить руки или повернуть туловище, для того чтобы поймать равновесие. Затем ты встаешь и садишься на стременах (держатели для ног). Потом тебя уже учат правильно держать повод и потихоньку управлять лошадью в шаге.

После этого тебя обучают быстрым аллюрам — рысь и галоп. На той же спокойной лошади. Тренер надевает на лошадь корду (длинная веревка, которой он держит лошадь и страхует тебя) и становится в центре. Это делается из-за того, что, когда ты учишь быстрые маневры, тебя очень сильно трясет в седле и твоя главная задача — удержаться, а не управлять лошадью. После этого тебя снимают с корда и ты уже самостоятельно двигаешься по манежу. Затем ты изучаешь рысь и галоп без корда. 

Дальше тебя учат исполнять различные элементы: вольт (круги), но ты должен четко уметь рассчитывать радиус круга, потом диагонали, потом серпантин. Этому всему нужно научиться для того, чтобы уметь правильно держаться на лошади и хорошо ей управлять. 

А дальше ты можешь выбрать себе направление, чем ты хочешь заниматься: конкур (прыжки на лошади через препятствия) или выездка (лошадь и всадник выполняют по памяти серию заранее отработанных движений). 

Еще у нас есть сборная Молдовы по джигитовке. Это акробатические трюки на лошади. Лошадь бежит галопом по полю, а ней верхом выполняют акробатическую гимнастику. Еще могут стрелять из лука. Я всегда с замиранием смотрела на такие выступления и думала о том, какая у них серьезная физическая подготовка». 

«‎Если ты ни разу не падал с лошади, значит ты мало ездил!»

«‎Я выбрала выездку, мне кажется это элегантным и безопасным. Потому, что когда ты прыгаешь на лошади, то на 300% вероятность выше, что ты упадешь. Самое страшное для конника, это упасть вместе с лошадью. У нас есть традиция, кто падает с коня, тот на следующую тренировку приносит торт тренеру. Обычно мы его делим на всех».

Из личного архива Анастасии Нестеровой

«‎Самым опасным моментом в этом виде спорта является то, что лошадь может тебя скинуть. Поэтому тренера также учат правильно падать. Важно понимать, что лошади всего боятся, у них включен инстинкт жертвы, так как это травоядные животные. Поэтому, если у лошади плохое настроение или она чего-то испугается, то она может тебя скинуть или встать на задние ноги. У нас даже есть такая поговорка: если ты ни разу не падал с лошади, значит ты мало ездил».

«‎Если ты понимаешь, что падение неизбежно, то ты не должен ни в коем случае падать под лошадь или перед ней, иначе она тебя просто затопчет. Необходимо в моменте правильно сгруппироваться, чтобы ничего не сломать, и в сам момент падения постараться максимально оттолкнуться от нее в бок, чтобы не попасть под копыта. 

«‎За три года конного спорта я ни разу не упала. Но на свободных прогулках с конем я все же падала. Мой конь испугался бензопилы. Важно помнить, что это очень энергичные животные, и им нельзя долго не гулять, иначе потом им нужно выплеснуть куда-то свою энергию. В итоге он подскочил на задние копыта, а потом резко на передние. В итоге я перелетела через него вперед». 

«‎У меня не было страха сесть потом обратно. У тренеров есть специальная техника. Как только человек упал с лошади и если у него нет никаких травм, его нужно срочно заставить сразу сесть на нее. Иначе потом у человека будет психологическая травма, а у лошади закрепиться метод сбрасывать человека, ведь она будет знать, что после на нее не сядут и закончат тренировку». 

«‎А вообще, у многих конников атрофирован страх. Есть несколько типов конников: первый — лошадь начинает его скидывать, он просто принимает свою участь и падает, а второй всеми силами держится на коне». 

 «‎У нас с подругой есть конь в совладении»

«‎Сейчас я занимаюсь частно, спустя пару лет занятий в школе. У нас с подругой есть конь в совладении. Она его приобрела, а я его полностью содержу. Сначала я его содержала на частной конюшне, потому что в нашей городской конюшне нет мест и туда очень сложно пробиться. Конюшня была за городом и аренда стоила немало денег. Там я занималась с тренером и готовились к любительским соревнованиям». 

«‎Также можно арендовать лошадь. Ты платишь ее хозяину какую-то сумму в месяц, а также полностью ее содержишь и кормишь. Содержать лошадь можно у себя в конюшне или в специальном отведенном месте». 

«‎Если ты хочешь быть функционирующим спортсменом, то тебе нужно очень много времени»

«‎В занятиях конным спортом есть один огромный плюс — ты забываешь о своих проблемах рядом с лошадьми. Мало, кто знает, но детям с особыми потребностями, а также с сильными моральными потрясениями рекомендуется проходить иппотерапию». 

* Иппотерапия — физиотерапевтическое лечение, основанное на нейрофизиологии, использующее лошадь и верховую езду.

«‎Верховая езда — это хорошая физическая активность, которая помогает поддерживать тело в тонусе, а также хорошо влияет на развитие мозга. Но стоит понимать, что если ты хочешь быть функционирующим спортсменом, то тебе нужно очень много времени. Ведь чтобы просто приехать, провести тренировку, переодеться, переодеть лошадь тебе нужно пол дня». 

«‎Вообще в конный спорт стоит идти только, если ты готов быть терпеливым. Частая ошибка новичков в том, что они не понимают, что это не одиночный и даже не парный спорт, где два человека. У тебя партнер животное, которое не говорит на твоем языке. Вы можете не понимать друг друга и показывать свои характеры. Но тут нужно не криком и силой объяснять, а искать миллион других способов, пока твой конь не поймет тебя. Человека, который не готов относиться к животному бережно и с уважением, не допустят к лошади». 

«‎К сожалению, в Молдове нет соревнований с призовым фондом. Хочется участвовать в соревнованиях и получать денежное вознаграждение или экипировку. Получается так, что ты вкладываешься, а в замен только удовольствие от катания. Также у нас нет лошадей, которые бы закупались из-за границы и предоставлялись на кортах для спортсменов. Для того, чтобы куда-то пробиться, нужно выезжать на международные соревнования, а это требует огромных вложений. Одна только транспортировка лошади требует огромных денег. Нужно найти специальный трейлер, человека, который сможет ее безопасно отвезти, платить за документы на лошадь, осмотр ветеринаров, а также вносить стартовый взнос».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului