Startup Moldova Summit 2024: итоги и перспективы будущего стартап-сообщества страны

ukfd
Фото: Startup Moldova Summit 2024

Startup Moldova Summit 2024 завершился успехом, который стал важным моментом для инноваций и предпринимательства в нашей стране. На открытии мероприятия присутствовала президентка Майя Санду. Она подчеркнула важность развития предпринимательства и стартап-экосистемы в Молдове, отметив решающую роль инноваций, образования и технологического развития в Молдове в контексте европейской интеграции.

Данный материал был переведен с румынской версии #diez.

«Это мероприятие подчеркивает важность сотрудничества предпринимателей, IT-специалистов, стартапов и инвесторов, создания уникальной платформы для инициирования новых контактов, совместных проектов и идей, а также обмена опытом и успешными практиками. Правительство Республики Молдова стремится снизить административную нагрузку для обеспечения благоприятного бизнес-климата, для чего оно уже предприняло важные шаги. Крайне важно продолжить этот путь и довести цифровизацию до успешного завершения, рассчитывая на еще лучшее развитие предпринимательской экосистемы в Молдове в контексте европейской интеграции», — отметила президентка.

«Мы стремимся превратить Молдову в благодатную почву для стартапов, где смелые идеи сочетаются с необходимыми ресурсами для роста и процветания», — сказала Ольга Мельничук, исполнительный директор Startup Молдова.

Дэйв Паркер — предприниматель, автор и консультант по развитию экосистемы стартапов отметил, что основателям необходимо понимать и воспринимать неудачи как неотъемлемую часть процесса инноваций и роста. Он подчеркнул важность выявления и привлечения талантов, а также построения сильного сообщества как основных столпов долгосрочного успеха любого стартапа. Эти элементы не только стимулируют инновации, но и способствуют адаптации и устойчивости.

В своем выступлении на тему «Как вырастить стартап» Андрей Виницкий, генеральный директор и соучредитель Graphy, осветил уроки, извлеченные в ходе развития своего стартапа, и отметил важность адаптивности, простоты и глобальной оптимизации с первых этапов. Андрей также подчеркнул решающую роль стратегии разработки продуктов и продаж, отметив, что успех устойчивого бизнеса основан на постоянном совершенствовании.

Шесть перспективных стартапов, основанных в Республике Молдова представили свои идеи и продукты. Среди них:

# Baby Medy;

# Crebase;

# MySportLink;

# Sengenergy;

# Fagura;

# EatingAI.  

Компании подчеркнули разнообразие молдавского предпринимательства. Мероприятие, в котором приняли участие более 500 участников и более 40 инвесторов из Молдовы и региона, способствовало проведению более 200 встреч, организованных с помощью приложения Brella, для установления потенциального сотрудничества.

Отметим, что молдавское стартап-сообщество представлено более чем 250 компаниями, которые разрабатывают инновационные решения в таких отраслях как: Healthtech, EdTech, FinTech, MarTech, E-commerce, PropTech. За последние два года 25 стартапов из Молдовы привлекли более 15 миллионов долларов на саморазвитие от инвесторов.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului