Что делать, если учитель заставляет покупать книги или тетради для тестов

uchebniki
Фото: Sputnik

Многие школьники сталкивались с ситуацией, когда преподаватель просил принести специальный учебник или тетрадь, которая поможет лучше подготовиться к тесту или экзамену. Если просьба учителя является советом или рекомендацией, тогда ученик в праве сам решать и выбирать, что ему делать. Однако, если вас обязуют и грозят поставить плохую оценку, тогда вам стоит прочесть этот материал, сообщает diez.md.

Учащиеся I-IX классов по закону обеспечены всеми необходимыми школьными учебниками. Их выдают ученикам в школьных библиотеках на время учебного года.

Однако, в перечень основных учебников, предоставляемых государством, не входят:

# альтернативные учебники, рекомендованные Министерством образования;

# тетради для прописей, сборники задний, сборники тестов и любые другие вспомогательные материалы.

В законе упоминается, что использование вышеуказанных учебников и тетрадей не является обязанностью студентов. Это означает, что никто не имеет права заставлять учащихся покупать альтернативные учебники и тетради, т.е. учащимся нельзя поставить оценку за то, что они не сдали тест, которого у них не было.

Учащиеся старших классов могут брать учебники в аренду. Однако, делать это можно будет только с теми учебниками, которые были одобрены министерством. В аренду не включаются альтернативные учебники и тетради, которые мы привели вам выше.

Отметим, что чем новее книга, тем дороже будет ее стоимость или аренда. За новое руководство вы заплатите 28% от его стоимости. Если книгу уже использовали дважды, тогда 25%, трижды – 20%, четыре раза – 15% пять раз – 12%.

Обычно учебниками пользуются в течение пяти лет, но могут быть и исключения. В таких случаях министерство отдельно определяет стоимость аренды. Еще 10% старшеклассников, принадлежащих к социально уязвимым семьям, получат бесплатные учебники.

Что делать, если вас заставили купить учебник:

Сообщить в Министерство образования, так как такие действия наказываются штрафами

Согласно действующему законодательству, принуждение учеников к покупке образовательных учебников, отличных от тех, которые предлагает министерство, может квалифицироваться как несоблюдение положений и являться основанием для штрафов. О любом незаконном действии необходимо сообщить руководству образовательного учреждения или его учредителю.

Валентина Олару, госсекретарь.


Если вас заставляют покупать школьные учебники или вы считаете, что ваши права нарушаются, обратитесь в отдел образования вашего района/муниципалитета. Вы также можете позвонить по следующему номеру телефона: 116 111.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului