Когда Молдова перейдет на летнее время в 2024 году

yp
Фото: Obvious/Dribbble

В 2024 году мы перейдем на летнее время в последние выходные марта, то есть в ночь с 30 на 31 марта. Так, в последнее воскресенье марта продлится всего 23 часа.

В ночь с субботы на воскресенье часы переводятся на час вперед, поэтому воскресенье, 31 марта, будет самым коротким днем в этом году. Привычные три часа ночи станут четырьмя часами утра, а это значит, что этой ночью мы будем спать на один час меньше.

Изменение времени происходит через несколько дней после весеннего равноденствия 2024 года (20 марта), которое знаменует собой начало астрономической весны.

В последнее время все больше стран выступают за то, чтобы прекратить переход на летнее и зимнее время.

По мнению Министерства экономики, переход на летнее время происходит также из-за того, что экономика Республики Молдова связана с некоторыми элементами единого европейского рынка.

Как на нас повлияет переход на летнее время?

Переход на летнее время в большинстве случаев оказывает влияние на психику и здоровье населения, которое нуждается в определенном периоде адаптации. Есть люди, которые из-за этой перемены испытывают состояния стресса, тревоги или даже депрессии, потому что не могут так быстро адаптироваться к новому времени.

Изменения могут сопровождаться нервозностью и усталостью, поскольку этот процесс адаптации проявляется по-разному у разных людей. Изменение времени может нарушить биологические часы и вместе с этим могут возникнуть гормональные нарушения, особенно в отношении мелатонина – гормона, ответственного именно за регуляцию биологических ритмов организма.


Идея перехода на летнее время принадлежит знаменитому учёному Бенджамину Франклину. Он изучал, как масляные лампы производят свет и насколько они эффективны.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului