Шесть причин, за которые вас могут отчислить из университета

otchislenie-s-vuza
Фото: diploms.kiev.ua

Обучение в университете кардинально отличается от школьного. Вы предоставлены сами себе и отвечаете за все свои ошибки также самостоятельно. Иногда за некоторые нарушения вас могут даже отчислить. Однако, не все студенты знают за какие именно нарушения вас могут лишить статуса студента молдавского университета. В этом материале diez.md вам их перечислит.

Согласно регламенту, вас могут отчислить за:

№1. Экзаменационные провалы. Если за учебный год вы накопили менее 40 учебных кредитов, то вас могут отчислить. Если вы учитесь заочно или дистанционно, вас также могут отчислить, если в конце учебного года вы наберете меньше 65% от общего количества учебных кредитов.

№2. Сдача экзамена обманным путем. Что подразумевается под словосочетанием «обманным путем» в регламенте не уточняется, однако интерпретация определения останется на усмотрение вуза и может означать как попытку купить экзамен, так и попытку списать.

№3. Неуважительные пропуски. В этом случае вы будете отчислены, если вы пропустите за семестр более трети пар от общего количества часов.

№4. Неисполнение обязательств, предусмотренных договором, заключенным с высшим учебным заведением. Например, вы не оплатили контракт на обучение вовремя или оплатили его не полностью.

№5. За нарушение Этического кодекса университета. В каждом университете существует Этический кодекс, который должны знать студенты. Если вы его не соблюдаете, то рискуете быть исключенным.

№6. Собственная инициатива. Если вы не знали, то можно добровольно отчислиться из университета. Мы не знаем, лучшая ли это идея, но рекомендуем вам делать это только в том случае, если вы решили поступить в другой университет или факультет в следующем году.

Решение об отчислении утверждается приказом ректора, по предложению или с согласия декана факультета. В случае отчисления учащийся представляет ликвидационный лист, подтверждающий отсутствие у него задолженности перед вузом, после чего учебное заведение в срок до пяти рабочих дней выдает учащемуся транскрипт/выписку из транскрипта и документы (в оригинальном варианте), которые студент предоставлял при поступлении.

Как вернуться в университет

Если вас отчислили, но удалось пройти хотя бы первый год обучения, то (за редким исключением) вас могут восстановить на ту же программу обучения, без сдачи вступительного экзамена. Ваше восстановление будет осуществляться на платной основе в том же университете.

Однако, вас не смогут восстановить, если вы ранее были отчислены за мошенничество на экзамене или за нарушение Этического кодекса университета.

После восстановления вам придется соблюдать требования определенного плана обучения. Вы не сможете вернуться к учебе, если в вузе не будет группы на вашем факультете или специальности.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului