Четыре случая, в которых учитель не имеет права ставить вам оценку

Tough,Day,At,School!,Sad,Child,Near,The,Blackboard,Indoors.
Фото: Fotodom.ru

В системе образования в Республике Молдова оценки являются важным аспектом, так оцениваются знания учеников и студентов. Хорошая оценка может мотивировать ученика на лучшие результаты, а плохая наоборот. Однако, оценки не всегда могут служить показателем творческих способностей, социальных навыков или критического мышления. Но бывают ситуации, в которых учителя не могут вам поставить оценку, сообщает diez.md.

# За поведение во время уроков или перемены. Поведение каждого ученика контролируется директорами в течение всего учебного года. По результатам мониторинга преподаватель каждый месяц заполняет специальную таблицу и в конце подводит итоги.

# Если вы не выполнили домашнее задание. Каждодневные домашние задания не оцениваются. Преподаватель имеет право ставить оценку только за домашние проекты и практические/исследовательские работы. Как правило, оценка домашнего задания должна проходить на каждом уроке не больше 10 минут.

# Если на уроке у вас нет тетради, учебника, канцелярских предметов или дневника. Например, на уроке геометрии у вас должны были быть какие-то инструменты (циркуль, линейки), но вы не принесли их на урок. В этом случае преподаватель не имеет права поставить вам оценку.

# Если вы пропустили занятия или тест. Однако важно знать, что за определенное количество пропусков без уважительной причины вас могут отчислить из учебного заведения. Данное правило действует только для учащихся 10 – 12 классов.

Учебное заведение имеет право отчислить вас, если у вас в совокупности по всем дисциплинам будет не менее 40 пропусков без уважительной причины в течение одного года. При этом вас могут исключить, если вы отсутствовали не менее 30% часов по одному предмету. Соответственно, если из 100 положенных вам уроков математики вы не явились на 30, а пропуски неуважительные, вас отчислят.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului