Путешествие к звездам, ИИ-помощник и отсутствие плана. Тревел-тренды этого года, по версии Condé Nast Traveler

travel
Фото: pibig.info

Путешествия дают возможность погрузиться в различные культуры, традиции, языки и обычаи, видеть мир с разных сторон, а также отдохнуть от повседневной рутины, расслабиться и насладиться новыми впечатлениями. Журнал Condé Nast Traveler опубликовал главные тревел-тренды 2024 года, а мы решили перевести для вас самые интересные тенденции.

# Астротуризм

Интерес к астрономии существует с момента зарождения цивилизации, и сам процесс созерцания звезд издавна был источником внутреннего спокойствия. Сегодня, чем глубже общество погружается в постоянно расширяющийся виртуальный мир, тем больше мы чувствуем необходимость расширить свой кругозор в реальной вселенной. Астротуризм, или купание под звездами, — это путешествие с целью увидеть астрономические явления: северное сияние, звездопады, парады планет. Кроме того, популярность набирают и отели/локации, где можно наблюдать за звездным небом.

# Обмен домами

Путешественники все чаще стремятся оставаться в каком-то месте на более длительные сроки, но на проживание уходит много денег. Обмен домами — идеальное решение, позволяющее гарантировать себе (бесплатный) дом за границей, в то время как вы предлагаете в замен свой собственный – на несколько недель или даже месяцев.

Кадр из фильма «Отпуск по обмену»/primevideo.com

# Музыкальные фестивали

Каждое путешествие прекрасно, но особенно запоминающейся может стать поездка на концерт любимого исполнителя или на музыкальный фестиваль. В 2024 году Европа вновь станет эпицентром культурных событий: Primavera Sound в Барселоне, Tremor Azores в Португалии, Love International в Хорватии, Montreux Jazz Festival в Швейцарии, Rewire и Dekmantel в Нидерландах, Rock en Seine во Франции.

# Поездки в межсезонье

В последнее время наблюдается резкий рост числа поездок в межсезонье в самые популярные направления Европы (особенно во Францию, Испанию, Великобританию и Италию), который продолжится и в 2024 году. Специалисты по роскошным путешествиям Original Travel запустили новые маршруты в межсезонье в места, которые традиционно пользуются спросом летом, включая кристально чистые морские пейзажи Сардинии и Корсики. Это стало возможным после того, как в сентябре 2023 года было зарегистрировано на 14 процентов больше бронирований, чем в августе 2023 года.

# Помощь ИИ

В начале прошлого года, после того как ChatGPT от OpenAI побил рекорд самого быстрорастущего приложения, путешественники начали экспериментировать с чат-ботами с искусственным интеллектом, чтобы получить представление о том, куда они могут отправиться. Совсем недавно основные платформы бронирования путешествий начали интегрировать чат-ботов с искусственным интеллектом в процесс бронирования. Если в прошлом году, чат-боты помогали планировать поездки, то в 2024 ИИ стремится стать вашим помощником в путешествиях. Волна новых функций и продуктов на базе искусственного интеллекта направлена ​​на поддержку во время самого путешествия.

# Через поколение

Этот тип путешествий означает, что бабушки и дедушки отдыхают со своими внуками. Несколько туристических агентств разработали маршруты специально для удовлетворения этого спроса в 2024 году.

# Ужин на свежем воздухе

Вы когда-нибудь замечали, что на свежем воздухе еда всегда вкуснее? Но в современном мире многие из нас больше привыкли есть бутерброд, глядя на экран телефона. В 2024 году идет тенденция к красиво приготовленным кулинарным впечатлениям в естественной среде с использованием местных ингредиентов. В Швеции, например, вы можете подключиться к сети ресторанов на открытом воздухе, где вы бронируете столик в живописном месте, ищете крапиву, березовые листья, бруснику и лисички, а затем готовите их на открытом огне.

# Путешествие без плана

Скажите «нет» бесконечному планированию каждой минуты поездки, и вместо этого отдайте предпочтение спонтанности. Booking.com недавно сообщил, что 50 процентов британских путешественников хотят забронировать неожиданную поездку в 2024 году, где все, даже пункт назначения, неизвестно до момента прибытия.

# Поезд — цель поездки

Пассажирский поезд «Восточный экспресс»/Murdockcrc

Платформы бронирования путешествий сообщают о растущем спросе на роскошные железнодорожные поездки, сама поездка — это и есть пункт назначения. Дизайны поездов все чаще конкурируют с лучшими отелями, в меню — с лучшими ресторанами. В этом году новая волна железнодорожных линий и маршрутов ставит акцент на более глубоком погружении в культуру и ландшафты мест назначения, которые все дальше и дальше находятся от известных направлений.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului