Правительство Швеции представило документы о вступлении в НАТО. Страна станет 32-м членом альянса

Sweden NATO Timeline
Фото: apnews.com

Швеция официально присоединится к Североатлантическому альянсу (НАТО). По данным Reuters, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон находится в Вашингтоне, чтобы передать все необходимые документы американским чиновникам.

Правительство Швеции дало добро министру иностранных дел и премьер-министру на поездку в Вашингтон для подачи документов на интеграцию страны в НАТО. Сегодня, 7 марта, состоится церемония подтверждения статуса государства-члена альянса.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что генеральный секретарь НАТО сообщил ему, что Швеция получила официальное приглашение присоединиться после того, как все государства-члены приняли протокол о вступлении страны, пишет NBC News. «Наличие Швеции в качестве союзника НАТО сделает Соединенные Штаты и наших союзников еще более безопасными», — заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Согласно информации, Швеции выгодно вступать в альянс, так как нападение на одного члена НАТО считается нападением на всех.

Напомним, что 5 марта президент Венгрии Тамаш Сулёк подписал законопроект, одобряющий вступление Швеции в военный альянс НАТО, открывающий путь к членству.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului