Данные Национального бюро статистики: В Молдове женщины образованнее мужчин

goch
Фото: shebaonline.ru/stati-o-zdorove

Национальное бюро статистики представило статистический портрет женщин и мужчин в Республике Молдова на основе доступных данных. После исследования обнаружились интересные факты, о которых вы можете прочитать ниже.

Что говорит статистика?

# В Молдове больше женщин, чем мужчин (52,7% женщин и 47,3% мужчин). При этом на 100 женщин приходится 90 мужчин. Это соотношение различается в зависимости от возрастной группы.

# Женщины живут в среднем на 8,6 лет дольше, чем мужчины. Эта разница обусловлена ​​более высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста (16-62 года).

# Женщины в Молдове раньше вступают в брак. Так, в 2022 году средний возраст женщин при вступлении в первый брак составил 26 лет, а мужчин — 29 лет.

# Женщины образованнее мужчин. Женщины в возрасте 25-64 лет имеют более высокий уровень образования по сравнению с мужчинами того же возраста.

# Женщины зарабатывают меньше. Согласно информации, мужчина зарабатывают в среднем на 15,5% больше, чем женщины. Согласно данным, в 2022 году средний заработок мужчин составил 11380 леев, а женщин — 9618 леев.

# Безработица затрагивает больше мужчин, чем женщин. Уровень безработицы в стране на 2022 год зафиксировал значение 3,5% среди мужчин и 2,6% среди женщин. 

# Доля мужчин-руководителей всех уровней выше, чем женщин. В 2022 году из общего числа руководителей всех уровней 55,4% составляли мужчины, 44,6% — женщины.

# Среди жертв зарегистрированных преступлений преобладают мужчины. По данным МВД, в 2023 году зарегистрировано 11,5 тысяч жертв преступлений. Доля мужчин в общем числе пострадавших составила 53,7% против 46,3% женщин. Женщины же, по сравнению с мужчинами, чаще становятся жертвами домашнего насилия.

Ознакомиться со всеми статистическими данными вы можете тут.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului