(фото) Оживи любимого персонажа или стань героем сказки: Ксения Нани о Сеульской библиотеке для детей и молодежи

MyCollages
Фото: Из личного архива Ксении Нани

Сеульская Национальная библиотека для детей и молодежи (National Library for Children and Young Adults) — не просто место, где хранятся книги. Здесь молодые люди могут окунуться в мир инноваций. О своем опыте визита в библиотеку рассказала молдаванка Ксения Нани, которая сейчас проживает в Южной Корее.

«Любой желающий, предварительно записавшись, может испытать новые чудеса технологий такие как всеми известные AR и VR. AR — технология дополненной реальности, позволяет детям оживить персонажей из сказок, наведя экран смартфона или планшета на книгу. VR технология используется в программе для дебатов для учеников средних школ.

С помощью шлема виртуальной реальности ученики могут узнать о различных проблемах, например, вымирание птиц, и после ознакомления с темой при помощи VR, обсудить проблему с одноклассниками. Эта программа, как и многие другие, направлена на развитие у детей интереса к чтению и развитие критического мышления. В библиотеке также существует волшебная интерактивная комната, в которой дети могут стать героями любимых сказок, например, одним из трех поросят», — рассказывает девушка.

Из личного архива Ксении Нани

По мнению Ксении, современные библиотеки должны развиваться, стать местом, где молодые люди могут получать новые знания и умения, а не просто быть местом для хранения литературы.

«В библиотеке также существует зона, где каждый ребенок может творить. От 3D принтера и печати на вещах до программирования роботов, которые могут не просто двигать руками, а еще и танцуют под песни BTS и другие южнокорейские хиты. Cовременные библиотеки — это не только место для хранения литературы, но и место, где обыватель может отдохнуть и получить новые знания и умения. Двери Национальной библиотека для детей и молодёжи открыты для всех желающих, поэтому, если окажетесь в Сеуле, рекомендую к посещению», — говорит Ксения Нани.

Из личного архива Ксении Нани

Стоит отметить, что посетить Сеульскую Национальную библиотеку для детей и молодежи можно абсолютно бесплатно.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului