Сколько контрольных можно проводить в течении года и чем они отличаются

pishet test
Фото: skillbox.ru

На протяжении всего года молдавские ученики оцениваются четырьмя способами независимо от уровня их обучения: устно, письменно, практически или по результатам лабораторных занятий. Оценивание может проводиться как традиционными методами, так и альтернативными, сообщает diez.md.

Традиционные методы: письменные тесты, устные опросы, практические тесты, лабораторные работы и семестровые дипломные работы. Лабораторную работу можно сделать по биологии, химии, физике и информатике.

Альтернативные методы: исследование, проект, портфолио, систематическое наблюдение за деятельностью и поведением учащихся, а также самооценивание.

За один учебный год ученики должны написать несколько видов тестов, которые различаются следующим образом:

# Вступительное оценивание — проводится в начале учебного года и определяет первоначальный уровень подготовки учащихся к новому учебному году.

Начальное оценивание проводится в течение сентября, и перед тем, как его написать ученики готовятся несколько уроков. Оценки по данному тесту не ставятся в журнал.

# Непрерывное оценивание — проводится на протяжении всего учебного модуля и направлено на мониторинг, обратную связь и улучшение знаний учащихся. По результатам этих тестов преподаватель определяет уровень знаний каждого ученика. Результаты записываются в журнал. Всего таких оцениваний может быть несколько за один обучающий модуль.

Количество тестовых оценок в течение семестра по каждому школьному предмету должно быть равно количеству учебных модулей/разделов. Например, если вы учитесь в 10 классе и у вас восемь модулей по румынскому языку, то вам придется сдать восемь контрольных. Кроме того, в конце первого и второго семестров вы должны сдать аттестацию.

Преподаватель обязан в течение пяти рабочих дней огласить результаты обучающихся по письменному, устному, практическому и лабораторному оцениванию.

Итоговое оценивание проводится в конце каждого учебного цикла и подтверждает уровень знаний и навыков, которые ученик приобрел.

Существует три типа итогового оценивания:
— в конце 4 класса – национальные тесты;
— по окончании 9 класса – выпускные экзамены в общеобразовательной школе;
— в конце 12 класса — БАК.

Сессия

Экзаменационная работа в семестре предназначена только для старшеклассников и состоит из прохождения специального теста по трем различным предметам в конце каждого семестра (кроме 2-го семестра XII класса). Например, если вы учитесь в реальном профиле, тогда за один семестр вы можете написать сессию по математике, химии и биологии, а в другом семестре – по математике, физике и географии.

Такие тесты проводятся в последние две недели семестра и последние два академических часа (120 минут). К семестровому тестированию допускаются ученики, получившие средний балл не ниже «5» по соответствующей дисциплине.

Вопросы разрабатываются и проверяются учителем-предметником. Согласно регламенту, преподаватель должен объявить оценку не позднее двух дней со дня написания теста.

Оценки за семестровые тесты являются основой для расчета среднего балла за предмет. Сначала вычисляется среднее значение текущих оценок до сотых, без округления, а после полученная оценка добавляется к оценке за тестовую работу. Результат делится на 2. Например: ваш средний балл по истории 8,66, а за сессию по истории вы получили 10. После вычислений ваша оценка по истории в конце семестра составит 9,33 [(8,66+10 )/2].

Предметы, по которым не сдается сессия, оцениваются по среднему баллу за семестр без округления до сотых.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului