Съезд «депутатов» приднестровского региона: причины обострения ситуации, обращение к России и ЕС и реакция Кишинэу

056053055057050
Фото: president.gospmr.org

Сегодня в приднестровском регионе состоялся так называемый VII Съезд депутатов всех уровней, по результатам которого Тирасполь обратился к России, Европарламенту и ряду международных организаций с просьбой о защите «из-за усиления давления со стороны Кишинева». Вокруг данной встречи ходило много предположений, поэтому мы решили разобраться в том, что стало предпосылкой и чем чреваты последствия.

Новый Таможенный кодекс и реакция приднестровского региона

С 1 января 2024 года в Молдове вступил в силу новый Таможенный кодекс. Он предусматривает, что все местные компании, в том числе компании из приднестровского региона, должны платить таможенные пошлины на ввоз и вывоз товаров на общих основаниях.

Председатель комиссии по национальной безопасности и обороне парламента Молдовы Лилиан Карп заявил, что новый кодекс ставит всех экономических агентов в одинаковые условия. Это значит, что все предприниматели с января платят пошлины в бюджет Молдовы.

«В новогодние праздники приднестровские предприниматели, физические и юридические лица узнали о введенных таможней Республики Молдова новых пошлинах для наших субъектов внешнеэкономической деятельности. Проще говоря, Молдова обложила Приднестровье некими пошлинами. Сказать, что это было шоком для нас? Наверное, нет. Неожиданно? Наверное, правда. Именно неожиданно Почему не шоком? Вся история отношений между Приднестровьем и Молдовой полна таких событий и таких ситуаций», — отреагировал на поправки глава региона Вадим Красносельский.

По словам так называемого министра экономического развития Сергея Оболоника, в январе бюджет региона не досчитался 13 миллионов приднестровских рублей. 

В январе в Тирасполе встретились вице-премьер Молдовы по реинтеграции Олег Серебрян с главой внешнеполитического ведомства самопровозглашенной «ПМР» Виталием Игнатьевым. В ответ на пошлины власти региона пригрозили отменить льготы молдавским фермерам, чьи земли находятся на территории левобережья Днестра. Речь о 15 предприятиях из четырех коммун, находящихся под юрисдикцией Кишинэу.

Уже в середине февраля власти региона приняли решение созвать Съезд «депутатов» всех уровней «в связи экономическим давлением со стороны Молдовы».

Съезд «депутатов» всех уровней 

Съезд «депутатов» всех уровней – это коллегиальный совещательный орган, в работе которого принимают участие так называемые депутаты Верховного Совета, а также городских, районных, сельских и поселковых советов.

В последний раз такой съезд собирался в 2006 году. После него в регионе провели так называемый референдум, на котором 97% проголосовавших поддержали вхождение региона в состав России. Его результаты не были признаны властями Кишинева и за рубежом. 

Перед проведением седьмого съезда оппозиционный активист Левобережья Геннадий Чорба предположил, что на местные депутаты могут обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой о принятии региона в состав РФ.

Местные, российские и украинские СМИ подхватили эту новость, отметив, что на следующий день после съезда, 29 февраля, Путин обратится к Федеральному собранию России и может одобрить просьбу приднестровского региона. Якобы такое сочетание дат неслучайно. Однако, эту информацию опровергли в самом Тирасполе, Кишинэу и Киеве. 

Решения «Съезда»

VII Съезд депутатов всех уровней приднестровского региона состоялся сегодня, 28 февраля. По данным местных СМИ, в нем приняли участие 620 делегатов. 

«Приднестровье находится в весьма непростых условиях. Я не буду их называть, вам и так все понятно. Молдова традиционно использует глобальные трудности для ущемления Приднестровья. Это касается и развала Советского Союза в свое время, это касается и пандемии, это касается и боевых действий в Украине. Тем не менее Приднестровье живет уже более чем 33 года. Это факт», — заявил Красносельский, выступая перед участниками.

По результатам съезда было принято 7 решений. Участники обратились к России, генеральному секретарю ООН, ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Европарламенту, Международному комитету Красного креста, а также участникам международного переговорного процесса в формате «5+2».

У России участники попросили принять меры по защите «из-за усиления давления со стороны Кишинева». В решении отмечено, что на территории региона проживают более 220 тысяч граждан России. Кроме того, страна имеет статус гаранта и посредника в переговорном процессе.

К Европарламенту и другим международным организациям обратились с просьбой «повлиять на руководство в Кишиневе с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса».

Реакции Молдовы и Кремля

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян находится сегодня с визитом в Бухаресте, поэтому пресс-конференций по это поводу не давал. При этом ведомство опубликовало в телеграмме следующее сообщение, в котором отвергает заявления Тирасполя: «Приднестровский регион извлекает выгоду из политики мира, безопасности и экономической интеграции с Европейским Союзом, выгодной для всех граждан».

«На нынешнем этапе мы хотим сказать четко и твердо: опасности эскалации и дестабилизации ситуации в приднестровском регионе Республики Молдова нет. Это очередная кампания, направленная на истеризацию общества вокруг так называемого события в Тирасполе. Мы не видим опасности дестабилизации на нынешнем этапе. Мы внимательно наблюдаем и подтверждаем, что приднестровский регион вписывается в цель мира и безопасности Республики Молдова», — заявил сегодня пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.

В российском МИДе заявили, что «защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников — один из приоритетов, все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului