Кишинэу занял 153 место в рейтинге самых дорогих годов Европы

kishinev
Фото: locals.md

Сербский сервис Numbeo опубликовал рейтинг самых дорогих городов мира на 2024 год. На европейском континенте Кишинэу занимает 153 место из 174.

Рейтинг составлялся по таким критериям, как: аренда жилья, стоимость продуктов питания, стоимость в ресторанах, стоимость среднего капитала для жизни, а также местная покупательная способность. Так, в Кишинэу самыми высокими индексами являются дорогая жизнь в городе, а также продукты питания. А самый низкий индекс — аренда жилья. При этом покупательная способность граждан невысокая.

Следом за Кишинэу идет Москва. Она находится на 154 месте. В Москве достаточно высокая покупательная способность, однако и самые высокие цены на еду. Киев находится на 158 месте. В этом городе самым дорогим считается еда в ресторанах. Яссы находятся на 144 месте. В этом городе самые дешевые цены на аренду жилья, однако большие цены на питание и продукты.

Рим находится на 90 месте, Париж на 15, Амстердам на 20, Вена на 42, а Берлин на 45. Самыми дорогими городами в Европе считаются города в Швейцарии, это: Базель, Цюрих и Лозанна.

В мировом рейтинге стоимости жизни Кишинэу занимает 273 место из 370 стран. А звание самого дорогого города в мире было присвоено столице Бермуд — Гамильтон, где высокие цены на аренду жилья, продукты и рестораны, при этом относительно невысокая покупательская способность населения. 

Полностью рейтинг по своему миру вы можете увидеть здесь, а по Европе здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului