Какие существуют системы оценивания в вузах стран, куда чаще всего поступают молдавские студенты

books
Фото: cameralabs.org

Выбор университета за рубежом зависит от множества факторов, и соседние страны могут представлять привлекательные варианты для студентов, желающих получить международное образование. Так работает и в случае с Молдовой: многие наши ребята поступают в соседние Румынию и Украину. Кроме того, по данным Евростата, в топе предпочтений молдавской молодежи находятся Германия, Франция и Болгария. Именно о национальных системах оценивания в вузах этих стран мы и хотим рассказать.

ВАЖНО! Система оценивания может различаться как от страны к стране, так и в пределах одной страны, и даже в пределах одного университета. Во многих вузах существует определенная степень автономии у факультетов или даже у отдельных преподавателей. Например, один факультет может предпочитать использовать балльные системы оценивания, в то время как другой может предпочесть использовать классы или процентные оценки. В материале представлены только национальные системы.

# Румыния

Системы оценивания в университетах Румынии и Молдовы имеют некоторые сходства. Например, также используется 10-балльная шкала оценок, где минимальный проходной балл — 5. Оценки 0 не бывает. Однако конкретные правила, формы и критерии оценивания могут различаться в зависимости от каждого университета и даже отдельных курсов внутри университета.

Ниже приведены оценки и их перевод с точки зрения академических достижений.

ОценкаСоответствующие достижения
10Excellent (Отлично)
9Very good (Очень хорошо)
8Good (Хорошо)
6-7Satisfactory (Удовлетворительно)
5 Sufficient (Достаточно)
1-4Unsatisfactory (Недостаточно)

# Германия

Большинство университетов Германии используют систему оценок от 1 до 5 (или 6) баллов для признания академической успеваемости своих студентов. 1 и 5 обозначают оба крайних предела: если вы получили 1 на экзамене, это означает, что вы успешно выполнили от 90 до 100 % задания. С другой стороны, если вы получили 5, это означает, что ваша успеваемость не соответствует минимуму, необходимому для прохождения курса.

Ниже приведены оценки и их перевод с точки зрения академических достижений.

ОценкаСоответствующие достижения
1-1,5Sehr gut (Очень хорошо)
1,6 — 2,5Gut (Хорошо)
2,6 — 3,5Befriedigend (Удовлетворительно)
3,6 — 4,0Ausreichend (Достаточно)
4,1 — 5 Nicht ausreichend (Недостаточно)

# Франция

Французская система оценивания имеет шкалу от 0 до 20. Чтобы сдать предмет, обычно нужно набрать 10 баллов. Считается, что студент сдал экзамен, если в конце каждого учебного года средний балл его/ее оценок составляет не менее 10. Оценка 20 означает совершенство и практически никогда не присваивается. Баллы 19 и 18 выставляются редко. В зависимости от предмета 16 может быть отличной оценкой. Но в некоторых случаях 12 также можно считать отличной оценкой.

Ниже приведены оценки и их перевод с точки зрения академических достижений.

ОценкаСоответствующие достижения
Меньше 10Failed (Недостаточно)
10-12Sufficient (Достаточно)
12-14Satisfactory (Удовлетворительно)
14-16Good (Хорошо)
16-18Very good (Очень хорошо)
18 и большеExcellent (Отлично)

# Болгария

Шкала оценивания в университетах Болгарии обычно основана на 6-балльной системе, где 6 — это высшая оценка, а 2 — минимальная оценка, позволяющая считать экзамен сданным или работу выполненной. Она применяется как для письменных экзаменов, так и для других форм аттестации знаний и умений студентов в университетах.

Ниже приведены оценки и их перевод с точки зрения академических достижений.

ОценкаСоответствующие достижения
5.50 — 6.00Отличен (Отлично)
4.50 — 5.49Много добър (Очень хорошо)
3.50 — 4.49 Добър (Хорошо)
3.00 — 3.49Среден (Удовлетворительно)
2.00 — 2.99Слаб (Недостаточно)

# Украина

В украинских высших учебных заведениях для оценки результатов обучения используется система от 0 до 100. Она также широко распространена в высших учебных заведениях и в других странах. Оценки за экзамены, курсовые работы и другие формы аттестации обычно выражаются в баллах от 0 до 100.

Ниже приведены оценки и их перевод с точки зрения академических достижений.

ОценкаСоответствующие достижения
90-100Відмінно (Отлично)
75-89Добре (Хорошо)
60-74Задовільно (Удовлетворительно)
0-59Незадовільно (Недостаточно)

Ранее мы публиковали список самых лучших университетов мира на начало 2024 года по версии Ranking Web of Universities (Webometrics).

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului