Вернуться из России в Молдову и открыть салон для кудрявых. Валерия Прохорова о предпринимательстве и его вызовах

MyCollages
Фото: Из личного архива Валерии Прохоровой

Валерия Прохорова родилась и провела свое детство в Молдове. Затем ее родители решили переехать в Россию, там девушка училась и получила высшее образование. По специальности она психотерапевт. В 2022 году по совокупности причин, особенно политических, девушка решила вернуться в Молдову, но не сама, а уже с мужем-россиянином. 

Именно здесь пара видит свое будущее, поэтому решили попробовать себя в предпринимательстве. Выбранная ниша оказалась свободной. Они решили привозить товары для кудрявых людей, а также открыли салон Becurly.

В интервью #diez Валерия Прохорова рассказала о том, как для нее изменилась Молдова за последние 10-15 лет, с какими трудностями столкнулось их дело, а также дала пару советов начинающим предпринимателям. По ее словам, сейчас очень много информации вокруг нас, но все допускают ошибки, спотыкаясь о базовые правила, которыми часто пренебрегают. 

Из личного архива Валерии Прохоровой

Ты видишь только кусочки, а картинка уже складывается потом

Несмотря на нюансы, которые нам всем известны, я очень люблю Молдову, прежде всего — климат. Я так и не смогла адаптироваться к российским будням, а второе — тут мои родственники и друзья. На самом деле за эти годы очень многое изменилось. Я много раз приезжала в гости, но тогда ты видишь только кусочки, а картинка уже складывается потом. Если сравнивать Молдову 10-15 лет назад, то, конечно, это колоссальный прогресс, но если ты видишь это каждый день, то понимаешь, над чем еще нужно работать. Мне тут все нравится, кроме тех ограничений, который сейчас действуют в рамках предпринимательства и бизнеса. 

Обязательно нужно что-то сделать! 

Приехав сюда, я решила, что обязательно нужно что-то сделать, придумать. Мы с мужем заметили очень много свободных ниш в бизнесе. Как людям, которые жили за границей, нам это не было понятно. Но все стало ясно на практике. 

Сначала я какое-то время работала просто онлайн психотерапевтом, потом мы с мужем решили, что хотим попробовать себя в предпринимательстве. Хотелось создать какой-то проект, которого тут еще нет, чтобы избавиться от конкурентов и что-то, что понятно нам интуитивно. В студенчестве я работала фотографом, много взаимодействовала со сферой фэшн и бьюти. Мы вообще от природы кудрявые. Из-за травмы мужа надолго остались дома вдвоем, а когда у нас закончился шампунь, я пошла за ним и поняла, что у нас вообще нет выбора. Пришла домой и мы начали обсуждать, почему в Молдову никто не привозит косметику для кудрявых волос. Есть же классные американские средства. Так у нас родилась идея заняться этим. Когда подумали о косметике, то отметили, что тогда нужно и стричь, потому что технология тоже отличается. 

Специфика кудрявых волос 

Источник: Валерия Батеряну

Когда я училась в университете, то увидела в интернете ролик о Curly Girl Method, потом научилась стричь себя, затем знакомых. Когда речь уже зашла о бизнесе, то, конечно, я не могла основываться на своем предыдущем опыте. Пошла учиться. Училась у Эвана Джозефа — это американский парикмахер, специализирующийся на кудрях. Кроме того, прошла несколько мастер классов у ребят из Австралии. 

Технология кудрявой стрижки, по большому счету, это не сборник форм, они, по сути, одинаковые, и не правила, как нужно держать инструмент. В первую очередь, ты работаешь не с волосками, а с прядями, это самый главный секрет. Секционно. Ни на одной голове нет одинаковой степени кудрявости, все равно какие-то пряди будут более растянуты, какие-то менее. И если их все выровнять и подстричь, когда они завьются, получится асимметрия. Задача кудрявой стрижки — создать форму, которая позволяет подчеркнуть структуру. Это возможно только на сухих волосах. 

Если мы обычно приходи в салон и моем голову, потом стрижка и укладка, то здесь все наоборот: сначала стрижемся, потом моем голову, укладываем волосы и затем корректируем стрижку. Плюс кудрявые волосы привыкают к стрижке и могут немного менять степень своего завитка после. Поэтому у нас есть бесплатная коррекция в течение двух недель. 

За кудрявыми волосами не нужно больше ухода, чем за прямыми, просто это другая система, к которой люди не привыкли. Новое кажется сложным. Этим проектом хотелось показать, что все волосы могут быть красивы. Это же не про волосы вообще. Если ты можешь помочь человеку в процессе принятия себя, то почему бы и нет. 

Первые шаги и трудности 

Немного нынешней ситуации Becurly: так получилось, что нас выселили из арендуемого помещения на Ботанике. Существуют проблемы, и я не знаю сможем мы их решить или нет. Есть весомая доля вероятности, что проект закроется на какое-то время, но оглядываясь назад, я тоже вижу свои ошибки. Рассказывать о том, что у тебя получилось — здорово, но о том, что не получилось практически всегда ценнее. Может быть молодые ребята смогут узнать больше о предпринимательстве в Молдове из моего рассказа. 

Во-первых, при открытии дела нужно четко понимать, что это будет: бизнес или предпринимательский проект, потому что если вы стремитесь получить выгоду, ваша стратегия будет кардинально отличаться от стратегии, при которой вы просто тестируете идею. Конкретно мы тестировали идею. Прежде, чем официально открыться, закупить товар и снять помещение, мы тестировали аудиторию: создали сайт, инстаграм, начали рекламу и анализировали отклик. Только после этого мы решали стоит или не стоит. Решили, что хотим попробовать. 

Затем появились первые “сюрпризы”. У моего мужа таможенное образования, и он понимает, что такое привозить товары из-за границы. Мы решили сразу оформить vat number — номер плательщика НДС, для дальнейшего возврата НДС, потому что это колоссальная сумма, которая потом возвращается и значительно облегчает путь. Но так как Молдова не является членом ЕС, не все компании могут этим номером воспользоваться. 

Первая сложность — таможенные пошлины, они высокие, как и услуги брокера. К нам ввозит DHL. Стоимость пошлин варьируется от того, какой тип товара ты ввозишь. Но в итоге сумма за поставку на таможне превзошла все наши ожидания. Это была почти половина от стоимости самой поставки. Важно, чтобы люди, которые планируют что-то ввозить, отдавали себе отчет, что все пошлины они будут платить не только за товар, но и за доставку. Если вы закладываете какой-то бюджет на реализацию проекта, обычно все тренеры говорят про X2, в реалиях Молдовы стоит закладывать X3 или X4, к сожалению. Мы работали без кредитов, поэтому рисковали только своими деньгами. 

Оформляем SRL, привозим товар и оплачиваем все пошлины. Следующий момент — в Молдове не развит рынок онлайн торговли до той степени, чтобы привозить новый товар и продавать его онлайн. На уровне покупательского интереса нужно физически иметь место. Когда вы привозите новый товар, люди хотят увидеть, пощупать. У нас была доставка, но покупатели все равно приезжали, чтобы увидеть продукцию.

Другой важный шаг — поиск помещения. Просто снять недостаточно, потому что дальше санконтроль, пожарная безопасность, регистрация торговой точки. Вы подаете план помещения, где конкретно обозначаете, где будут стеллажи с товаром. От объема будет зависеть и стоимость. Наше помещение было объединено с салоном. Там другие требования к помещению.

Первые деньги 

Важный момент — подушка безопасности. Если у вас нет образования в сфере бизнеса, то сложно понять, как все работает. Поэтому когда первые деньги попадают в руки, то особо нет понимания, как ими распоряжаться. Так как, у нас и салон и магазин, то мы сразу наняли бухгалтера через аудиторскую компанию. 

Большая ошибка начинающих предпринимателей —  они получают первые деньги, например, кэш и им кажется, что все в плюсе и на текущие расходы денег хватает, но когда делаешь аналитику, то понимаешь, что это не те деньги, которые нужны на самом деле, и ты в минусе. Пренебрегать бухгалтерией нельзя, поэтому нужна команда. 

Проблемы с помещением 

Насчет проблем с помещением сейчас. Первая ошибка, которую мы допустили —  взяли драфтовый обычный контракт. Подумали, что там все предусмотрено, но это не так. Мы попали в ситуацию, когда собственник продал помещение без предупреждения. Пришел новый владелец и нас выдворил. Конечно, по закону, мы могли начать разбирательство, ведь у нас есть контракт, но это долгий и финансово затратный процесс. Проще съехать и искать другое. 

Как поступать в такой ситуации? По закону новый владелец купил помещение, которое обременено арендой. Вас это не касается, но по факту, когда вас приходят выселять, нужно звонить участковому. Он приезжает и фиксирует ситуацию, далее идет разбирательство. Так вы можете выиграть время, но нужно быть психологически устойчивыми. 

Нам сложно найти новое помещение, потому что цены на недвижимость очень выросли. Кроме того, нам нужно пространство, которое адаптировано под работу салона красоты. Если нет, то необходимы дополнительные инвестиции в оборудование. 

Сейчас нам нужно принять решение, и мы понимаем, что оно сложное и верных путей нет. Посмотрим, как сложится все дальше. 

Советы начинающим предпринимателям 

# Многие рассказывают о том, как важно уметь принимать риски, не бояться ответственности, ошибок. Это понятно, но мало говорят о собственной гордыне при открытии проекта. Когда ты только строишь планы, то можно заглохнуть на самой идее, потому что поймешь, что не сможешь ее реализовать так, как у тебя в голове все задумано. То есть нежелание адаптировать идею под возможности. Если у вас нет огромных капиталов, то всегда приходится начинать с того, что не соответствует ожиданиям. 

# Не стоит создавать продукт с позиции “Я хочу”. Нужно изучать аудиторию, проводить тестирование, а потом уже формировать образ. Анализировать рынок и покупательский интерес. 

# Люди недооценивают этап брендинга, запускают рекламу в фейсбуке и инстаграме. И это все, а проработки рекламы нет. Кроме того, все думают, что идеи, цели, миссия — это что-то романтическое, на самом деле — это база. 

# Важно соблюдать этику и следить за репутацией, не отзываться плохо о продуктах конкурентов. Также нельзя позволять себе разное отношение к клиентам. А внутри компании должен быть четкий регламент. 


Своим опытом стрижки с помощью Curly Girl Method рассказала наша коллега Валерия Батеряну в своем материале.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Lilia Zdibneac
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului