Хорошая музыка, свежий воздух и традиции: десять молдавских фестивалей, которые пройдут в 2024 году

MyCollages (1)
Фото: Hodina Fest/Gustar Music Festival

Фестиваль — это не только возможность погрузиться в уникальную атмосферу события, но и расширить свой кругозор, обогатиться новыми впечатлениями и насладиться моментами вместе с другими людьми. Кроме того, фестивали часто предлагают широкий спектр развлечений, что позволяет каждому найти что-то по своему вкусу.

Marțisor

Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» начинается 1 марта и символизирует приход весны. В нем принимают участие не только молдавские исполнители, но и артисты из других стран. В этот период столица Молдовы становится настоящим культурным центром.

Первый Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор» состоялся в 1966 году в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича в Кишинэу. Его символ — красно-белое украшение, которое принято носить на левой стороне груди.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Marțisor

Hederlez

Hederlez – один из главных весенних праздников в АТО Гагаузия. Его отмечают 6 мая – в День Святого Георгия Победоносца. В этот день вы сможете посетить мастер-классы гагаузских ремесленников и увидеть, как готовятся блюда гагаузской кухни – холодная каурма, брынза, булгур и кывырма.

Важный момент праздника —  конноспортивные соревнования «Алтын Ат» (гаг. золотой конь), которые проходят на ферме в Чадыр-Лунге. Зрители становятся свидетелями заездов на Орловских рысаках.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Hederlez

KALEIDOSCOP

Третий музыкальный фестиваль KALEIDOSCOP пройдет 22 и 23 июня в столичном Ботаническом саду. Нам обещают шоу с участием любимых артистов. Организаторы отмечают, что концепция мероприятия вдохновлена философией того, что жизнь – это непрерывное изменение, и наша миссия – открывать ее очарование и ценить разнообразие цветов.

Стоимость билетов варьируется от 599 до 1199 леев. На данный момент известно, что перед местной публикой выступят Alternosfera, Subcarpați, Smiley, Ирина Римес, The URS.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

KALEIDOSCOP

Ia mania

Фестиваль национальной молдавской рубашки Ia mania проходит ежегодно в июле. На момент публикации материала точные даты проведения в этом году неизвестны. Символ мероприятия — Pasărea Măiastră.

Обычно фестиваль объединяет всех на берегу Днестра, в селе Холеркань. В живописном месте обустраивают мастерские, детские зоны, гастро-рынок. И как без музыки? Вечером всех ожидает концерт под открытым небом. Обычно есть и специальный гость.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Ia mania

Вечер в парке

Вечер в парке — фестиваль классической музыки. Мероприятие запланировано на июль и пройдет в самом большом (по количеству мест) Зеленом театре Европы (в парке Валя Морилор).

В нем принимают участие известные молдавские исполнители, композиторы и режиссеры. Например, в прошлом году на сцене выступил легендарный молдавский композитор Евгений Дога. В 2024 году пройдет уже шестой выпуск фестиваля. Более подробная информация будет объявлена ближе к лету.

Вечер в парке

Hodina

Hodina — это грандиозный пикник под открытым небом. На фестивале можно попробовать товары местных производителей, а также различные деликатесы. Он объединяет всех любителей природы, искусства и музыки.

Обычно мероприятие длится два дня в августе. Локация — село Похребя, район Дубэсарь. Конечно, все сопровождается музыкой. Для желающих остаться с ночёвкой организовывают и кемпинг. 

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.


Hodina

Gustar

В центре культурно-природного заповедника Орхейул Векь пройдет летний фестиваль под названием ‎Gustar‎. Мероприятие будет длиться два дня, с 16 по 18 августа. На территории заповедника обустраивают: детская зона, зона йоги, кинотеатр под открытым небом, кемпинг и места для различных мастер-классов. 

Название фестиваля происходит от старого слова с латинскими корнями означающего «август». Впервые он прошел в 2010 году, включив нашу страну в список европейских стран с лучшими музыкальными фестивалями. 

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Gustar

Gagauz Kilimneri

Gagauz Kilimneri — гагаузский фестиваль ковров. На мероприятии можно увидеть старинные и современные ковры, узнать историю ковроткачества, приобрести себе тканный ковер, одежду и аксессуары, а также попробовать блюда национальной кухни.

Фестиваль проходит в селе Гайдар в первых числах августа. Самому старому ковру, представленному на Gagauz Kilimneri, около 150 лет. Фестиваль ежегодно проводится с 2013 года.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Gagauz Kilimneri

Ethno jazz

На международном фестивале Ethno jazz молдавский зритель знакомится с самыми разнообразными музыкальными стилями и направлениями в джазовой музыке. Мероприятие проходит в столице Молдовы в сентябре.

В фестивале принимают участие всемирно известные артисты из Франции, Польши, Австрии и других стран, а в 2009 году мероприятие вошло в Книгу рекордов СНГ. Как правило, у зрителей есть несколько дней, чтобы насладиться джазовыми оркестрами со всего мира.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Ethno jazz

Национальный день вина

Каждый год в первые выходные октября по всей стране проходят культурные и художественные мероприятия, посвященные празднованию Национального дня вина. Конечно, эпицентром событий является столичная Площадь Великого национального собрания, где лучшие виноделы страны представляют плоды своего труда.

Кроме всеобщих гуляний с музыкой и «винными реками», многие винодельни устраивают тематические праздники у себя дома.

Подробности можно узнать ЗДЕСЬ.

Национальный день вина
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului