Список районов, где будут проводиться проверки на экзаменах в IX классе

737344dd8934cc52da9f7f85f2627abb_l-800×445-1
Фото: laf.md

В 2024 году экзамены в девятых классах в восьми районах страны будут проходить под контролем Министерства образования. Так, будут приняты особые меры для мониторинга честной сдачи выпускных экзаменов в средних классах.

В ходе пресс-конференции министр образования Дан Перчун заявил, что в последнее время в некоторых районах страны были замечены действия, которые указывают на фальсификацию экзаменов.

Дан Перчун, министр образования Молдовы.


Выбор районов для мониторинга осуществлялся на основе сравнения экзаменационных результатов учащихся в девятых классах с результатами экзаменов на степень бакалавриата. Таким образом, были обнаружены сильные отличия, которые могут указывать на нечестную сдачу экзаменов в девятых классах.

Дан Перчун, министр образования Молдовы.

Проанализировав данные, Министерство образования определило, что в этом году мониторинг экзаменов в девятом классе будет осуществляться в следующих районах:

# Бричень;

# Кахул;

# Кантемир;

# Чимишлия;

# Дрокия;

# Дубэсарь;

# Резина;

# Шолданешть.

Мониторинг со стороны министерства будет состоять из двух этапов. Участвовать в сдаче экзаменов будут около 400 волонтеров, которые будут ездить в отобранные восемь районов, чтобы следить за проведением экзаменов. Также для оценивания экзаменационных работ Министерство образования выберет независимых преподавателей, которые будут оценивать работы.

Напоминаем, что ранее Дан Перчун заявил для #diez, что в зависимости от результатов мониторинга в этом году будет принято решение об установке камер наблюдения на экзаменах в девятых классах в 2025 году.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului