Сколько типов учебных заведений существует в Молдове и в чем их отличия

PonljZ5B
Фото: total.kz

Благодаря своему разнообразию, система образования в Республике Молдова предлагает несколько вариантов для всех, кто заинтересован в развитии своих знаний и построении карьеры. Но многие ли из нас знают, что это за учреждения и чем они отличаются друг от друга? В этом материале вы узнаете о разнообразии наших учебных заведений и о том, что они собой представляют.

Данный материал был переведен с румынской версии #diez.

Согласно Кодексу об образовании Молдовы, образовательные учреждения классифицируются следующим образом.

# Дошкольное учреждения – детский сад, общественный центр раннего образования.

Общественные центры – это дошкольные образовательные учреждения, предназначенные для детей в возрасте от трех до шести/семи лет, которые не ходят в детский сад или не имеют доступа к образованию по разным причинам. В этих центрах дети могут обучаться и получать необходимые знания.

# Начальное образование – начальная школа (I-IV классы)

# Среднее образование, I цикл – гимназия (V-IX классы)

# Среднее образование, II цикл – лицей (X-XII классы)

Общее образование с комбинированными программами – учреждения, предлагающие учебные программы, охватывающие несколько уровней образования в пределах одного учреждения. Здесь учащиеся могут посещать различные программы, такие как начальная, средняя и старшая школа в одном месте или в одном и том же учреждении.

Сюда же относятся образовательные комплексы типа детский сад-начальная школа или детский сад-гимназия. Они предлагают учащимся возможность легко перейти из детского сада в начальную школу, а затем в школу без необходимости перехода в другое учреждение.

# Профессиональное училище

В профессиональном училище учащихся помимо школьной программы обучают основам профессии. В основном, это: электрики, автомеханики, повара.

Срок обучения выпускников гимназий составляет три года, а для выпускников школ и лицеев – один год.

# Средне-специальное образование – колледж

В Республике Молдова колледж – это учебное заведение, предлагающее практические и теоретические образовательные программы, охватывающие различные области, такие как педагогика, экология, строительство и так далее. После окончания обучения ученики могут работать по специальности или продолжить обучение в университете.

Для выпускников девятых классов продолжительность обучения составляет четыре-пять лет. Выпускники 12-х классов, имеющие аттестат общекультурного образования или диплом бакалавра, учатся в колледже два-три года.

# Центры передового опыта

Центры передового опыта — это специализированные учреждения, которые фокусируются на достижениях в конкретной области, например, в медицине, искусстве, информационных технологиях, транспорте или строительстве. Эти центры предлагают программы для развития навыков и знаний на продвинутом уровне в конкретной области. Для выпускников лицеев продолжительность обучения составляет четыре-пять лет.

# Среднее профессиональное образование в области искусства, спорта, театра и т. д. — профильный лицей;

# Высшее образование – университет, академия, институт, высшая школа, школа повышения квалификации и т. д.

Высшее образование в Республике Молдова, за исключением образования в области медицины и фармации, ветеринарной медицины, архитектуры, осуществляется в три цикла:
— I цикл: бакалавриат продолжительностью три-четыре года;
— II цикл: обучение в магистратуре продолжительностью 1,5-2 года;
— III цикл: докторантура продолжительностью три года (впоследствии постдокторантура).

# Непрерывное образование – в рамках университета, института, центра, школы

Учреждения непрерывного образования предлагают программы и курсы, предназначенные для взрослых, которые хотят продолжить свое образование и развить навыки на протяжении всей жизни. В этих учреждениях они могут приобретать знания и навыки, необходимые для трудоустройства.

Например, в Техническом университете Молдовы взрослые могут изучать менеджмент и администрирование или технологии печати, а в Государственном университете Молдовы – гендерное образование или медиаобразование. Список центров непрерывного образования можно найти здесь.

# Внеклассное образование – школа искусств (изобразительное искусство, музыка, театр, спорт и т.д.), творческий центр, спортивный клуб, спортивный центр подготовки сборных команд, лагерь отдыха.

# Специальное образование – специальное учреждение, вспомогательная школа

Школа или центр специального образования – это место для учащихся с особыми потребностями.


Если учебное заведение предлагает учебные программы нескольких уровней и имеет одинаковое руководство, ему будет присвоено название по высшему уровню обучения. Например, если в учреждении есть классы с 1 по 12 оно будет носить название «лицей».

Ребенок из Республики Молдова обязан учиться в образовательном учреждении от подготовительной группы до 9 класса (гимназии) включительно. Также ученик обязан учиться до тех пор, пока ему не исполнится 16 лет. Эта ответственность возлагается на родителей или законных представителей и органы местного публичного управления первого (села, города) и второго (районы, муниципалитеты) уровня.

Прочитать данный материал на румынском языке можно ЗДЕСЬ.

Авторка: Анна Магуряну.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului