В Кагульском университете открыли две лаборатории: студенты могут проверять качество продуктов и окружающей среды

universitatea
Фото: Ministerul Educației și Cercetării al Republicii Moldova/Facebook

В Кагульском государственном университете имени Богдана Петричейку Хашдеу открыли инновационную IT-лабораторию, оснащенную современным цифровым оборудованием, и лабораторию интеграции инженерного образования.

Последняя включает два помещения, где можно проводить исследования и экспертизу качества пищевых продуктов, а также показателей, связанных с качеством окружающей среды, отмечают в министерстве образования.

Кроме того, в вузе открыли Центр профориентации студентов, чтобы им было легче найти работу.

Напомним, что в сентябре 2022 года было принято решение о модернизации 7 молдавских вузов (Университет медицины и фармакологии им. Николае Тестемицану, Педагогический университет им. Иона Крянгэ в Кишинэу, Университет им. Богдана Петричейку Хашдеу в Кахуле, Государственный университет Молдовы, Бельцкий университет им. Алеку Руссо, Экономическая академия и Технический университет) и 6 педагогических колледжей («Михая Еминеску» из Сорок, «Юлия Хашдеу» из Кахула, «Михаил Чакир» из Комрата, «Алексей Матеевич» из Кишинэу, «Василе Лупу» в городе Орхей и «Ион Крянгэ» в Бэлць).

В рамках проекта «Высшее образование в Молдове» в Кагульский государственный университет имени Богдана Петричейку Хашдеу инвестировали около 453 тысяч евро. Он финансируется Всемирным банком и реализуется министерством образования и исследований в период 2020-2025 гг.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului