Три шага к классной презентации для школы — инструкция от #diez

shkolynik
Фото: mobcompany.info

Школьная презентация кажется чем-то сложным в начале, но самое интересное происходит, когда ты уже набил руку и делаешь их часто. Презентации просят учителя по разным предметам и оценивают их, чаще всего, высоко. Хорошая презентация заставляет одноклассников не отвлекаться и внимательно вас слушать, а интересное наполнение привлекает внимание учителя. Чтобы сделать качественную презентацию, не нужно уметь рисовать, владеть фотошопом и тратить часы на сборку слайдов. Хорошая презентация — это важная информация в краткой форме и пояснительные изображения или графики.

В этом материале вы узнаете, какими приложениями можно пользоваться для создания стильных и красивых презентаций, кроме Power Point; что должен включать в себя каждый слайд, каким должно быть наполнение самих слайдов и многое другое.

Шаг первый: Приложение/ сайт

Какой бы хорошей информацией вы бы не обладали, ее будет сложно интересно преподнести вашим коллегам без визуальной поддержки. Поэтому для начала вам нужно не только освоить азы создания презентации (если вы еще этого не сделали), но и выбрать для себя подходящие вам приложения или сайты, где вам будет удобнее всего создавать вашу работу. Мы решили собрать для вас сразу несколько вариантов не типичных сайтов, чтобы вам было из чего выбирать. Все сайты из нашего списка бесплатные.

# Slidesgo.com — этот сайт содержит разные элементы структуры слайдов (оглавление, картинка и подпись, диаграммы, цитаты, слайды с инфографикой и прочее). Скачанная презентация сохраняется с нужными шрифтами и всеми установленными иконками. Здесь вы сможете найти, как пользоваться данным приложением и создавать презентации.

# Templates.office.com — здесь вы найдете не только шаблоны презентаций, но и заготовки для плакатов, инфографики, отчётов, красивых поздравительных открыток в Word и Excel, а также сможете найти все необходимое по приложениям, категориям и темам.

# Canva — это бесплатный онлайн-инструмент для графического дизайна. Здесь вы можете создавать публикации для социальных сетей, презентации, плакаты, видео и сами презентации. Большим плюсом данного приложения является то, что здесь собраны все шаблоны на тему учебы. А здесь вы можете посмотреть видео-урок, как правильно пользоваться данным сайтом. Кстати, картинки для этого материала мы сделали в Canva.

Фото: canva.com/ снимок экрана

Шаг второй: Смысловое наполнение

Мы создали свой образец школьной презентации, чтобы вам было легче понять, каким должно быть смысловое наполнение.

# Первый слайд — титульный лист

Титульный лист является обложкой вашей презентации. Что обязательно нужно учесть в титульном листе?

  • Название вашей презентации — это ее тема, о чем именно вы будете рассказывать;
  • Фамилия, имя и класс ученика;
  • Название предмета (необязательно, но вы можете уточнить этот вопрос у преподавателя).

Пример ниже.

Изображение: Canva

#Второй слайд — главные понятия или содержание

Второй слайд чаще всего включает в себя объяснение вашей темы или важные понятия. Если учитель требует от вас содержание на отдельном слайде, тогда оно также должно идти вторым слайдом. А если правила не такие строгие, тогда вы можете самостоятельно озвучить, о чем вы будете рассказывать на уроке.

Пример:

Изображение: Canva

# Третий слайд — разновидности

В данном случае, в третьем слайде мы указываем какие стилистические фигуры существуют, а также их перечисляем. Также может быть, например, с темой по географии о тепловых поясах или по химии о видах химических реакций и так далее.

Пример:

Изображение: Canva

Третий слайд — объяснение

Третий слайд включает главное объяснение. В нем вы рассказываете основные отличия, объясняете каждую классификацию и так далее. Опять же, все зависит от вашей темы. Таких слайдов может быть несколько. Вам не нужно пытаться уместить все на одном слайде, если у вас большая или сложная тема.

Пример:

Изображение: Canva

Четвертый слайд — примеры

Четвертый слайд является одним из основных в вашей презентации, так как тут вы наглядно показываете, где используется то, о чем вы рассказываете. Если речь идет о часовых или тепловых поясах, тогда вы приводите пример городов или континентов, где преобладает тот или иной вид. Также можно сделать и с презентацией по физике. Вы можете показать примеры, как работает сила притяжения.

Пример:

Изображение: Canva

# Последний слайд — благодарность за внимание/ вопросы

Благодарить за внимание нужно всегда. Часто бывает так, что преподаватель самостоятельно просит или хорошо оценивает, если вы задаете несколько вопросов по вашей презентации вашим коллегам. Старшие классы также могут попробовать сделать небольшой квиз или игру «Угадай-ка»‎.

*Важно! Вопросы должны быть только по той информации, которую вы рассказали в презентации.

Пример:

Изображение: Canva

Шаг три: Оформление презентации

Оформление презентации является еще одним немаловажным этапом. Поэтому мы решили перечислить для вас правила, которые стоит соблюдать, при наполнении вашей презентации:

🔵 Минимальное количество слайдов — около 5. Старайтесь разместить всю информацию на 10-11 слайдах.

🔵 Все слайды должны быть в одном стиле и цветах. Текст также должен быть везде одинакового размера и стиля.

🔵 Не используйте сложные слова и выражения, которые тяжело выговорить. Лучше найдите им простой синоним или сделайте пометку с объяснением на вашем слайде.

🔵 Подзаголовки вашей презентации, а именно, то о чем будет каждый слайд необходимо выделять крупным шрифтом, чтобы они отличались от основной информации.

🔵 Лучше всего использовать поясняющие изображения или картинки. Если изображение не помещается рядом с текстом, вы можете сделать для него отдельный слайд, где просто укажете, к чему оно относится.

🔵 Не используйте сложный дизайн презентации, где будет мало места для текста и вашего творчества. Возьмите что-то попроще, но привлекающее внимание.

🔵 Размер текста должен быть читаемый для вас и для ваших одноклассников.

🔵 Не стоит пытаться вместитесь большое количество текста в вашу презентацию. Вы можете выписать дополнительную информацию отдельно в тетрадь или распечатать на листке. Туда же можно вписать интересные факты или занимательные пункты.

Напоминаем вам, что #diez опубликовал расписание каникул, экзаменов и тестирований для всех школьников на 2023-2024 год обучения.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului