Как хорошо написать БАК по гагаузскому языку и литературе? Советы от призера Республиканской олимпиады

MyCollages (11)
Фото: Из личного архива Ангели Татьяны

Время перед экзаменами всегда, как назло, пролетает очень быстро. У многих учеников появляется ощущение, что они еще не до конца готовы к очень важному тесту. БАК по гагаузскому языку и литературе — это важный экзамен для тех, кто живет в Гагаузии, ведь на нем надо показать свои навыки владения родным языком. Это очень волнительно. Для того, чтобы избавить от переживаний учеников, которые будут сдавать этот экзамен, мы побеседовали с ученицей, которая написала БАК по этому предмету на 10. Она поделилась некоторыми секретами подготовки и рассказала о своем опыте прохождения этого жизненного этапа.

Почему мы можем ей верить?

Ангели Татьяна — девушка из села Етулия, Вулканештского района. Она обучалась в Теоретическом лицее имени Савелия Экономова. На протяжении нескольких лет она принимала участие в внутришкольных и районных олимпиадах по гагаузскому языку и литературе. В прошлом году Татьяна проявила большую заинтересованность к родному языку и решила принять участие в республиканской олимпиаде. На протяжении четырех месяцев она уделяла внимание подготовке к олимпиаде. Каждый день после уроков вместе с преподавателем Узун Анной Ильиничной, она находила секреты подготовки. В апреле 2023 года на Республиканской олимпиаде девушка заняла 4 место, а бакалавр написала на оценку 10.

Фото: Из личного архива Ангели Татьяны

Материалы и ресурсы

По моему мнению, наиболее полезными ресурсами и материалами в подготовке к бакалавру по гагаузскому языку и литературе являются сборник «Правила орфографии и пунктуации гагаузского языка», программные учебники, в которых есть все необходимые правила начиная с 5 класса. Также в подготовке помогают объёмные произведения, которые обогащают словарные запас и формируют банк аргументов,

— отметила Татьяна.

Важные нюансы

Очень важно правильно распределить время при написании экзамена. Я часто слышу, что кому-то не хватило времени для выполнения задания. Каждый ученик всегда сам выбирает, какое задание для него легче. Всегда лучше начинать с того, что легче. Не надо задерживаться на том задании, где возникают трудности. После написания всего теста следует к нему вернуться. Для эссе надо оставит минимум час времени. Кроме того, тот, кто полностью работает в черновике, должен выделить полтора часа на переписывание из черновика в чистовик .

— подчеркнула Татьяна.

У Татьяны был такой алгоритм распределения времени:

# 1-5 задание — 30 минут;

# 6-12 задание — 45 минут;

# 13 задание — 1час 15 минут;

# 14 задание -15 минут;

# 20 минут на проверку всего теста и перечитывание эссе.

Структура теста

Структура экзаменационного теста очень объёмная, но не такая сложная, как кажется на первый взгляд. Самое главное — это внимательно прочитать задание и сделать только то, что требуется. Первые пять заданий — это вопросы, связанные с текстом, с шестого по двенадцатое идут задания, связанные с грамматикой (различного рода анализы: морфологический, синтаксический, фонетический, разбор слова по составу). Тринадцатое задание — это сочинение.

В четырнадцатом задании обычно предлагают написать приглашение, объявление, поздравление, заявление. Задание предоставляет условие, которое необходимо учитывать.

Практика

Тесты прошлых лет — это хороший способ потренироваться и совершенствовать себя в разных заданиях. Они очень хорошо помогают написать эссе, так как постоянные тренировки по написанию сочинения расширяют кругозор, способствуют появлению новых мыслей и идей. Практика помогает довести до автоматизма различного рода разборы.

Основные темы эссе

# Тема родины;

# Тема языка и патриотизма;

# Тема отцов и детей;

# Тема человечности;

# Тема традиций.

Советы ученикам, которые будут сдавать экзамен:

Будущее гагаузского языка я вижу в детях, которым прививают любовь к языку и родине, которым с интересом рассказывают о традициях нашего народа. Гагаузский язык будет развиваться только в том случае, если мы его будем продвигать. Неописуемо приятно, когда с тобой общаются люди на твоём родном языке. Настоящий гагаузский язык останется на века в книгах, стихотворениях и рассказах, в трудах известных гагаузских писателей и в наших знаниях

заключила Татьяна.
Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Авторка:Victoria Belecci
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului